Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Фильм Звягинцева покорил жюри Каннского кинофестиваля


Фильм Звягинцева покорил жюри Каннского кинофестиваля

2011-05-22

Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева "Елена" получил приз жюри конкурсной программы "Особый взгляд" в Каннах.

Как передает Lenta.Ru, диплом Звягинцеву вручил председатель жюри "Особого взгляда" сербский режиссер Эмир Кустурица.

Принимая награду, несколько взволнованный Андрей Звягинцев заявил: "Последние три недели, проведенные в напряженном ожидании, не прошли зря. Я благодарен фестивалю за оценку нашей работы".

В своей новой работе Звягинцев набирается смелости стать во многом оппонентом таких ее классиков, как Лев Толстой и Федор Достоевский, отмечают "Вести".

Режиссер показывает, что всегда защищаемый российском искусством "маленький человек" не только может не являться носителем "высшего добра", но и может представлять из себя источник страшных преступлений.

В центре сюжета картины — пожилые супруги Елена и Владимир, принадлежащие разным социальным кругам. У обоих есть дети от предыдущих браков. Владимир не общается со своей дочерью, и Елена надеется, что состояние ее богатого мужа в свое время достанется ее безработному сыну. Ситуация меняется, когда мужчина мирится с дочкой и решает изменить в пользу нее свое завещание.

Победителями программы "Особый взгляд" стали два фильма: "Ариранг" корейского режиссера Ким Ки Дука и "Назад дороги нет" немецкого режиссера Андреаса Дрезена.

Также накануне в Каннах был назван лауреат Главной премии Международной федерации кинокритиков. Эту награду завоевал фильм "Гавр" финского режиссера Аки Каурисмяки. Речь в картине идет о проблеме нелегальных беженцев из стран Африки в Евросоюз.

21 мая состоялось вручение Экуменической премии кинофестиваля. Победителем стал фильм "Где бы ты ни был" итальянского режиссера Паоло Соррентино. В жюри Экуменической премии Канн входят представители христианских церквей.

Каннский фестиваль закроется 22 мая фильмом Звягинцева "Елена". В тот же день будут объявлены победители главной конкурсной программы фестиваля. Выбрать лучший фильм предстоит жюри под руководством Роберта де Ниро, в которое также входят Ума Турман и Джуд Лоу.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru