Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

На Московском кинофестивале показали 214 фильмов


На Московском кинофестивале показали 214 фильмов

2010-06-26

Председатель жюри Московского Международного кинофестиваля (ММКФ) Люк Бессон назовет в субботу победителей 32-го по счету киносмотра, сообщает Вести.Ru. После торжественной церемонии награждения знаменитый француз выступит уже в другом качестве — как режиссер. Он представит свой новый фильм "Невероятные приключения Адель", героями которого стали молодая отважная журналистка и ожившие египетские фараоны.

В основном конкурсе в текущем году участвовали 17 фильмов. Кому из режиссеров достанется главный приз, пока неизвестно, однако критики выделяют из общего списка несколько картин. Прежде всего, это тонкая психологическая драма о любви "Беса" серба Срджана Карановича. Также киноведы делают ставки на ленты "Дорогая Элис" шведского режиссера Отмана Карима и "Выброшенный на берег моря" Несли Чольгечен из Турции. К сожалению, среди фаворитов нет российского фильма "Воробей" Юрия Шиллера.

Разочаровала публику и французская конкурсная картина "Это начинается с конца" Михаэля Коэна. Анонсированная как самая скандальная лента ММКФ она вызвала недоумение как у обычных зрителей, так и у профессионалов от кино. Многие назвали ее скучной, и большинство киноведов сошлись во мнении, что лента не была включена в конкурс Каннского фестиваля не из-за своего откровенного содержания, а по причине довольно низкого художественного уровня.

Однако актриса Эммануэль Беар, сыгравшая в фильме главную женскую роль, стала одной из самых ярких звезд нынешнего ММКФ. Артистка призналась, что довольно спокойно относится к наградам различных кинофестивалей и старается не обращать внимания на критику. "На ковровой дорожке в Канне я присутствовала неоднократно, но для меня в кино важна не гламурная показушная сторона, а то, как бьется сердце кинематографа", — сказала Эммануэль на пресс-конференции. Не исключено, что именно она получит актерский спецприз ММКФ за совокупность заслуг.

Всего на кинофестивале, который открылся 17 июня нынешнего года, было показано 214 фильмов. Параллельно с основным конкурсом проходил еще один конкурс "Перспективы", где соревновались дебютные картины и экспериментальные работы. Также были показаны ретроспективы Клода Шаброля, Серджио Леоне, программы документального кино, "Гала-премьеры", "Азиатский экстрим" и многие другие. По традиции с аншлагами проходили в Доме кино показы новейших российских фильмов, которые посетили около 25 тысяч человек.

Нет сомнения, что и сегодняшняя церемония закрытия кинофестиваля пройдет с аншлагом и наверняка кинотеатр "Пушкинский", рассчитанный на 2,5 тысячи человек, будет переполнен. Но прежде российские и зарубежные артисты появятся на зеленой ковровой дорожке. Как всегда, встречать их будет Никита Михалков — президент ММКФ, который с 1972 года официально включен в число шести крупнейших мировых кинофестивалей, уточняет ИТАР-ТАСС.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru