Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайные афоризмы

Музей Метрополитен за бесценок купил работу Давида


Музей Метрополитен за бесценок купил работу Давида

2013-03-06

Музей Метрополитен за 840 долларов приобрел на аукционе эскиз «Смерти Сократа» Жака Луи Давида, выполненный автором. До продажи считалось, что рисунок был написан на основе картины, сообщает The Art Newspaper.

Выполненная при помощи туши и серой акварели зарисовка была куплена агентом музея в аукционном доме Swann Galleries на торгах работами старых мастеров 29 января. В каталоге продаж эскиз размером 24,5 на 38,2 сантиметра был описан как выполненный в стиле французской школы в начале XIX века.

Эксперты Метрополитена сравнили рисунок с оригинальным полотном, написанным в 1782, которое также находится в коллекции музея с 1931 года, и пришли к выводу, что он был выполнен Давидом до написания картины. Так, на эскизе ученик Сократа Критон держит перед собой книгу и лишь оглядывается в сторону учителя. В основной работе художник принял решение написать Критона положившим руку Сократу на бедро.

Композиционные рисунки Давида представляют для музеев значительную художественную ценность. В 2006 году Метрополитен купил эскиз картины «Ликторы приносят Бруту тела его сыновей», которая ранее была приобретена на парижском аукционе за 510 тысяч евро.

Основоположник французского неоклассицизма Жак Луи Давид был активным участником Великой французской революции и депутатом Национального конвента. Среди его известных работ — «Велизарий, просящий милостыню» и «Клятва Горациев».


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru