Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

На столетие Сергея Михалкова открыли мемориальную доску


На столетие Сергея Михалкова открыли мемориальную доску

2013-03-13

В Москве на доме 35 на Поварской улице, где жил писатель Сергей Михалков, 13 марта была открыта мемориальная доска, сообщает «Интерфакс». Открытие доски приурочено к 100-летнему юбилею писателя, который также будет отмечаться на сцене Большого театра торжественным вечером.

На бронзовой доске изображен поясной портрет Михалкова анфас. Автором доски является скульптор Георгий Франгулян, чьи работы хранятся в ГТГ, Русском музее, ГМИИ имени Пушкина и других коллекциях. Он, в частности, известен как автор памятнику Булату Окуджаве на Арбате.

Доску открыл первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков. На церемонии также присутствовали министр культуры Владимир Мединский, глава столичного департамента культуры Сергей Капков, народная артистка России Людмила Максакова, писатель и публицист Генрих Боровик, скульптор Зураб Церетели, а также члены семьи Сергея Михалкова.

11 марта Сергей Капков рассказал, что в честь детского писателя планируется установить памятник и создать сквер его имени. Сквер расположится на Поварской улице между домами 35 и 38, а памятник разместится в сквере, предположительно, в 2013 году. Капков выразил надежду, что «это будет памятник, где будет не только Сергей Владимирович, но и яркие образы из его произведений».

Сергей Михалков, классик советской литературы, скончался 27 августа 2009 года. Поэт, драматург, писатель, баснописец, сценарист он известен также как автор текстов двух гимнов — советского и российского.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru