Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

В Архангельской области создадут музей Бродского


В Архангельской области создадут музей Бродского

2013-03-13

В Архангельской области в деревне Норинская будет создан музей Иосифа Бродского. Как сообщает «Интерфакс», губернатор области Игорь Орлов заявил, что власти уже приобрели дом в Коношском районе, где поэт отбывал ссылку.

По словам Орлова, постройка находится в удручающем состоянии, практически разваливается. Власти региона собираются восстановить дом, который в дальнейшем должен привлечь в область историков, искусствоведов и почитателей творчества поэта.

13 марта прошла пресс-конференция, посвященная сохранению наследия Иосифа Бродского в Архангельской области. 49 лет назад в этот же день Иосиф Бродский, обвиненный в тунеядстве, был приговорен к ссылке сроком на пять лет и этапирован в Коношский район. Бродский прожил там 18 месяцев с апреля 1964 по сентябрь 1965 год; позднее он называл это время одним из самых плодотворных в своей жизни. В октябре 1965-го поэта приняли в Группком переводчиков при Ленинградском отделении Союза писателей СССР. На родине Бродский прожил еще семь лет, после чего он был вынужден эмигрировать.

Создание музея Бродского также планируется в Петербурге, в коммуналке на Литейном проспекте, где жил поэт до отъезда за границу. В нем планируется открыть Единый литературный центр. Фонд уже выкупил несколько комнат в коммунальной квартире, где жил Бродский, однако там до сих пор еще есть жильцы, которые отказываются съезжать.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru