Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Рембрандт добавлял крахмал в краски


Рембрандт добавлял крахмал в краски

2011-02-06

Специалисты выяснили, что нидерландский художник Рембрандт ван Рейн добавлял пшеничный крахмал в краски. Как передает Mignews, он делал краски более вязкими, густыми и прозрачными. Случай использования (до начала XIX века) производных пшеницы именно для изменения свойства красок зарегистрирован впервые.

Когда специалист по аналитической химии из Королевского института культурного наследия в Брюсселе (Бельгия) Яна Саньова и ее коллеги начинали исследование картин Рембрандта, они не рассчитывали обнаружить что-либо принципиально новое и неизвестное. Изучение изобразительных техник Ремрандта Харменса ван Рейна проводилось бессчетное количество раз, поясняет Саньова.

Однако ученых ждал сюрприз. Масс-спектрометрия вторичных ионов выявила в одном из слоев портрета Николаса ван Бамбека, который был написан в 1641 году, а ныне хранится в Королевском музее изящных искусств, небольшое количество свинцового порошка, смешанного с маслом и пшеничным крахмалом.

Употребление перемолотой пшеницы либо крахмала из нее как составной части грунтовки холста или бумаги известно с античности. Однако случай использования до начала XIX века производных этого злака именно для изменения свойства красок зарегистрирован впервые.

Во времена Рембрандта многие художники увлекались смешиванием красящих пигментов, лаков и других ингредиентов, да и сам мастер не чурался таких экспериментов. Новые способы позволяли менять толщину, степень блеска и текстуру поверхности. Но из-за чрезвычайной тонкости слоев (до 0,001 мм) обнаружить в них органические вещества очень сложно, что повышает ценность открытия команды Яны Саньовы.

Теперь специалистам предстоит выяснить, использовал ли Рембрандт пшеничный крахмал в других работах. Следующим объектом исследования станет портрет Агаты Бас (супруги упомянутого Николаса ван Бамбека), написанный в том же 1641 году.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru