Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Михалков пожаловался на искажение идеи о 100 фильмах для школьников


Михалков пожаловался на искажение идеи о 100 фильмах для школьников

2013-03-21

Никита Михалков заявил, что его идею о введении школьного курса, посвященного 100 лучшим отечественным фильмам, поняли неправильно. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам кинематографиста, его идея заключалась в том, чтобы объяснить школьникам, как та или иная картина связана с историей или повлияла на нее. Вместо этого были выбраны «просто 100 лучших фильмов», что не соответствует предложению Михалкова.

Михалков выступил с предложением об изучении 100 фильмов в школе летом 2012 года. Изначально речь шла о шедеврах мирового кинематографа, а не только об отечественных картинах. Михалков предлагал показывать фильмы в контексте уроков истории (при этом неясно, предполагались ли такие показы непосредственно на уроках истории, или же они должны были стать отдельным факультативным предметом). Сам Михалков отметил, что считает нужным включить в список фильмы «Броненосец Потемкин»" и «Унесенные ветром».

Составлением списка из 100 лучших фильмов, рекомендованных к просмотру школьниками, занялось Министерство культуры. В работе над перечнем принимали участие ВГИК, Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, Российский институт культурологии, Российский институт истории искусств, Госфильмофонд России и Союз кинематографистов РФ.

В январе 2013 года был обнародован окончательный список, в который вошли только советские и российские картины. Перечень, в частности, включает такие ленты, как «Петр Первый», «Покаяние», «Чапаев», «Проверка на дорогах», «Чучело», «Я шагаю по Москве», «Иди и смотри», «Собачье сердце», «Тихий Дон», «Утомленные солнцем», «Андрей Рублев», «Бриллиантовая рука», «Броненосец Потемкин" и «Зеркало».


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru