Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Ай Вэйвэй проектирует павильон для галереи Серпентайн в Лондоне


Ай Вэйвэй проектирует павильон для галереи Серпентайн в Лондоне

2012-02-08

Опальный китайский художник и архитектор Ай Вэйвэй вместе со швейцарским архитектурным дуэтом — Жаком Херцогоми Пьером де Мероном, спроектирует павильон для галереи Серпентайн в Лондоне.

"Они старые и добрые друзья, так что для них легко будет вновь взяться за дело. Это будет продолжение диалога, принесшего замечательные плоды в Пекине, а для нашей лужайки они предложили поистине замечательный проект", — цитирует Guardian директора Серпентайна Джулию Пейтон-Джонс.

В Пекине Вэйвэй и Херцог с де Мероном возвели к Олимпиаде 2008 года Национальный стадион, также известный как "Птичье гнездо". В Лондоне в 2012 году также проходит Олимпиада, и заказчики проекта решили подчеркнуть эту параллель.

Известно, что придуманное ими строение для галереи Серпентайн будет вкопанным в землю и очень низким — крыша, держащаяся на 12 колоннах, которые должны символизировать предыдущие павильоны, расположится всего лишь в полутора метрах над землей. Она будет сконструирована так, чтобы удерживать дождевую воду и отражать небо, но при необходимости высыхать и использоваться в качестве площадки для приемов и танцев в парке.

Вэйвэй, арестованный в апреле в Китае, был освобожден в июне под залог. Он признал себя виновным в уклонении от уплаты налогов.

Как сообщал "Росбалт", Ай Вэйвэй неоднократно подвергал критике политику китайских властей. Однако власти страны заявляют, что их уголовное преследование никак не связано со взглядами художника, и что он обвиняется только в экономических преступлениях.

Вэйвэю в течение ближайшего года запрещено разговаривать с прессой, размещать сообщения в Twitter и путешествовать. Кроме того, Вэйвэю запрещено покидать Пекин без специального разрешения властей.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru