Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

«Синее бессознательное» Поллока оценили в 20 миллионов долларов


«Синее бессознательное» Поллока оценили в 20 миллионов долларов

2013-03-25

На торгах Sotheby’s, посвященных современному искусству, 14 мая с молотка уйдет картина Джексона Поллока «Синее бессознательное» (The Blue Unconscious), написанная в 1946 году. Полотно, по данным ArtDaily, оценивается в 20-30 миллионов долларов.

Картину выставляет на торги коллекционер из Техаса, чье имя не разглашается. Известно, что он купил произведение искусства в 1965 году за 45 тысяч долларов у бельгийского коллекционера Филиппа Дотремона.

«Синее бессознательное» — одна из семи картин Поллока из серии «Звуки в траве», созданной в то время, когда у него была студия на Лонг-Айленде. Пять работ из этой серии хранятся в крупнейших музейных собраниях: одна картина, в частности, принадлежит нью-йоркскому Музею современного искусства.

Для творчества Поллока 1946 год считается поворотным, поскольку в 1947-м он начинает писать в новой, «льющейся», технике. Художник разбрызгивал краску кистью, не касаясь холста. Произведения, написанные в этой технике, – самые известные и дорогие работы Поллока.

В ноябре 2012 года работа Поллока «Номер 4, 1951» была продана на аукционе за 40,4 миллиона долларов. Однако самой дорогой картиной американца является «Номер 5, 1948», которую в 2006 году миллиардер Дэвид Геффенза продал за 140 миллионов долларов. Сделка была осуществлена частным образом.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru