Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Найден брегет королевы Марии Антуанетты


Найден брегет королевы Марии Антуанетты

2007-11-12

Карманные часы из золота и горного хрусталя, созданные для французской королевы Марии Антуанетты Абрахамом Луи Брегетом, и еще 39 бесценных образцов часового мастерства обнаружены в Израиле и переданы в иерусалимский Музей исламского искусства имени Л. А. Мейера (L.A. Mayer Museum for Islamic Art). Все сорок предметов были похищены из этого собрания в 1982 году и считались утраченными, сообщает лондонская газета The Independent.

Украденная коллекция часов была собрана в XIX веке и принадлежала сэру Дэвиду Лайонелу Саломонсу, первому еврейскому лорд-мэру Лондона. Его дочь Вера Саломонс основала в Иерусалиме музей исламского искусства и ему же завещала все часы. Они экспонировались в отдельной галерее в дальней части музея. Кража этих экспонатов была совершена так продуманно, что полиция пришла к выводу о заказном характере преступления. Пять часов из сорока найденных оказались безнадежно испорчены ворами, выламывавшими драгоценные камни из механизмов. Еще четыре предмета подлежат реставрации, остальные, в том числе "брегет" Марии Антуанетты, находятся в хорошем состоянии.

Обстоятельства находки краденой коллекции таковы: неназванная жительница Тель-Авива, юрист по профессии, обратилась к местному часовщику с просьбой оценить несколько часов, принадлежащих ее британской клиентке. Клиентка же унаследовала собрание от покойного мужа. Часовщик немедленно узнал экспонаты из музея Мейера и связался с его руководством. Музей согласился выкупить часы у владелицы и сохранить ее имя в тайне. Экспонаты будут показаны зрителям в 2008 году.

Полиция предполагает, что коллекция не покидала территорию Израиля.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru