Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

В Германии появилось 500 статуй Карла Маркса


В Германии появилось 500 статуй Карла Маркса

2013-05-07

К 195-летнему дню рождения Карла Маркса художник Оттмар Херль установил в Трире, родном городе философа, инсталляцию, состоящую из 500 пластиковых статуй, изображающих Маркса. Об этом пишет The Local.

Все «марксы» Херля достигают в высоту примерно одного метра. Они окрашены в красный цвет разных оттенков. Инсталляция официально была открыта в воскресенье, 5 мая, в день рождения Маркса.

Своей работой Херль хотел добиться того, чтобы прохожие переосмыслили фигуру философа и поняли, что его влияние значительно сильнее и сложнее закрепившихся за ним ассоциаций, которые крутятся вокруг понятий «капитал» и «труд». В комментарии Der Spiegel художник заявил, что Маркс был важным немецким философом, которого часто неправильно понимают.

Инсталляция Херля стала не единственной достопримечательностью в городе, посвященной Марксу. В доме, где жил автор «Капитала», уже давно работает его музей.

Оттмар Херль — скульптор из Наухайма — известен инсталляциями, состоящими из одинаковых пластмассовых скульптур и объектов. Он, в частности, делал работу из тысячи пластмассовых роз и инсталляцию из 1250 «Гитлер-гномов», которые держали руку в нацистском приветствии. Последнюю работу сам художник называл «Танцем с дьяволом», а гномов — симптомом политического заболевания, объясняя, что это сатира. С 2005 года Херль является президентом Академии художеств в Нюрнберге.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru