Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Фаине Раневской исполняется 115 лет


Фаине Раневской исполняется 115 лет

2011-08-27

115 лет исполняется сегодня со дня рождения народной артистки СССР Фаины Раневской. Она не сыграла ни одной великой роли мирового репертуара, однако Британская энциклопедия именно ее имя включила в десятку великих актеров 20-го столетия.

До сих пор вся страна — от мала до велика — повторяет ее реплики из "Подкидыша": "Муля, не нервируй меня". Сегодня эта картина будет показана на телеканале "Россия-Культура". Наделенная незаурядным чувством юмора, Фаина Георгиевна сама придумывала такие остроумные тексты для своих персонажей, что зрители по сей день смеются над ними до слез.

Но она могла играть и серьезные роли. К примеру, ее Роза Скороход из социально-психологической драмы Михаила Ромма "Мечта" потрясла даже Америку. В Белом доме картину видел президент США Рузвельт, который сказал после просмотра: "На мой взгляд, это один из самых великих фильмов Земного шара, а Раневская — блестящая трагическая актриса.

В свое время Раневскую не приняли ни в одну из театральных школ. Экзаменаторы сочли абитуриентку неуклюжей, смешной, некрасивой. Но что обиднее всего — бездарной.

Раневская — это псевдоним великой актрисы, который был заимствован он из чеховской пьесы "Вишневый сад".

Театр она обожала. Своим учителем считала Станиславского, хотя никогда у него не училась. Работала в разных труппах, но дольше других — в Театре имени Моссовета.

Последние годы Раневская жила в небольшой квартирке в Южинском переулке. В ее доме не было роскошных вещей, самыми ценными считала хозяйка портреты и фотографии дорогих ее сердцу людей.

Она играла на сцене до 86 лет. В 1983 году ушла из театра, объяснив, что ей "надоело симулировать здоровье". Никто тогда еще не знал, что ей оставался всего лишь год жизни.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru