Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Гребенщиков: Моне убил бы меня мольбертом


Гребенщиков: Моне убил бы меня мольбертом

2013-06-02

Лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков продемонстрировал петербуржцам новый талант. В арт-центре "Пушкинская-10" открылась выставка его пейзажей — известные достопримечательности Петербурга представлены в фантастическом колорите. Художественным творчеством БГ занялся давно, однако в качестве художника известен немногим. Сам автор считает, что любое искусство — это мистика.

В аннотации к выставке говорится: "Пейзажи Бориса Гребенщикова открывают нам мир практически нерукотворный, мир без людей. Главный герой этих работ – небо, которое всегда разное: полыхающее или полное мягкого света, всеобъемлющее и могущественное".

Сам Гребенщиков ранее рассказал, что начал рисовать в 23-24 года. "У моей первой жены дед был художником. И вот мы как-то были у него на даче, и я залез на чердак. Смотрю — а у него там куча холстов стоит: некоторые еще даже нетронутые, а другие уже совсем покрыты толстым слоем пыли и паутины. И тут же краски, кисточки, всякие разбавители… И я думаю: “Вау! Как интересно! Ну-ка, ну-ка, посмотрим, что из этого получится”. Стащил все это вниз и начал рисовать", — цитирует портал Music.com.ua слова музыканта.

Гребенщиков быстро почувствовал, что ему больше всего нравится рисовать небо и облака. "Я понял, что это во мне вызывает сущий восторг. Потом я уже начал придумывать картины, где есть какой-то сюжет — а поначалу рисовал в основном пейзажи. Я пробовал рисовать и портреты, но понял, что как только я рисую человека, у меня с ним отношения радикально меняются. Не потому, что я плохой художник. Просто потому, что такие вещи делать нельзя. Мне, по крайней мере, точно нельзя, — объяснял он. — Портрет — это очень серьезная вещь, не стоит с этим играть. А вообще любое искусство — это мистика.

Образцами художественного творчества для Бориса Гребенщикова являются Жерар Давид и Клод Моне. "Я считаю, что Моне — лучший художник, который был за последние 400 лет. Его картины вызывают во мне безбрежную детскую радость. От них сложно оторваться и мне хочется смотреть на них бесконечно, — признался музыкант. — Во всем, что я делаю, есть влияние Клода Моне: в том, как я завтракаю; в том, как я пью кофе; в том, как я открываю бутылки французского вина… Моне вообще очень большое влияние оказал на всю мою жизнь".

На вопрос о том, что бы сказал Моне, если бы увидел работы Гребенщикова, лидер "Аквариума" пошутил: "Он убил бы меня мольбертом! Или оторвал бы ногу от мольберта и бил бы меня ею, пока я не умру. И был бы, наверное, прав".

Добавим, что увидеть Бориса Гребенщикова в более привычном амплуа петербуржцы и гости города смогут уже скоро. 5 июня в клубе "Космонавт" "Аквариум" даст большой концерт в расширенном международном составе. Прозвучит много песен – от новейших до тех, с которых когда-то все начиналось.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru