Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Крупнейшая выставка Марка Шагала открывается в Великобритании


Крупнейшая выставка Марка Шагала открывается в Великобритании

2013-06-10

Крупнейшая за последние 15 лет выставка работ русско-французского художника Марка Шагала открывается в Ливерпуле.

В центре искусств Тейт выставлены более 70 работ, привезенных из музеев России, США, а также ряда частных европейских собраний. Выставка охватывает разные периоды творчества Шагала, в том числе один из наиболее продуктивных и известных широкой общественности, когда художник впервые приехал в Париж в 1911 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

В те годы, несмотря на сильную тоску по родине, живописец продолжал учиться и знакомится с жившими во французской столице художниками и поэтами- авангардистами, которые в дальнейшем оказали серьезное влияние на его творчество.

Куратором выставки является внучка Шагала Мерет Мейер. Для участия в церемонии открытия экспозиции она прибыла из Швейцарии. По мнению Мейер, данная выставка «должна способствовать переоценке творческого наследия» живописца.

«Люди, которые считают Шагала «художником открыток и календарей», видят лишь одну сторону медали, - считает она. - Его творчество - не о радости или унынии, это явление гораздо более широкой направленности. Ведь когда вы счастливы, вы ничего не видите вокруг себя, а когда несчастны - у вас просто нет сил на творчество».

«Шагал же работал каждый день, его живопись была его страстью, и именно ради нее он просыпался каждое утро», - добавила Мейер.

Как отмечают специалисты, одна из наиболее примечательных частей выставки - ранние работы легендарного художника, выполненные во время его пребывания в России.

«У нас у всех буквально перехватило дух, когда мы развернули привезенные из Москвы панно Шагала, сделанные для еврейского камерного театра, - рассказала помощник куратора выставки Стефани Стреин. - Это был чрезвычайно волнительный и важный момент».

Марк Шагал родился в 1887 году в Витебской губернии Российской империи. Помимо графики и живописи занимался также сценографией, писал стихи. По мнению многих специалистов по всему миру, Шагал является одним из самых выдающихся представителей художественного авангарда XX века.

Выставка работ художника в Ливерпуле продлится до 6 октября.


Евромаг

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru