Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

В Москве покажут графику Оскара Рабина


В Москве покажут графику Оскара Рабина

2013-07-12

В Мультимедиа Арт Музее 19 июля откроется выставка графики Оскара Рабина, одного из лидеров советского движения нонконформистов. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.ру».

На экспозиции будут представлены работы раннего периода творчества художника, охватывающие с 1954 по 1966 год, когда он экспериментировал в духе «русского поп-арта». Именно в 1950-60-е годы Рабин формирует круг интересующих его сюжетов и разрабатывает свой узнаваемый художественный язык.

Часть выставки составляют 41 графическое произведение из собрания коллекционера Александра Кроника. Он собирал нонконформистов, представителей «второго авангарда», в том числе работы Анатолия Зверева и Владимира Якволева. Выставленные в МАММ произведения будут сопровождаться комментариями Кроника, записанными со слов Рабина.

Кроме того, на выставке будут экспонироваться четыре станковые живописные работы Рабина из собрания Tsukanov Family Foundation, посвященные «лианозовской вселенной». Дом Рабина в Лианозово, где он родился, был одним из центров неофициальной художественной культуры.

Большая часть произведений, представленная в МАММ, будет демонстрироваться на публике впервые. Выставка продлится до 8 сентября.

Оскар Рабин родился в Москве в 1928 году, учился в академии художеств в Риге, потом в институте имени Сурикова, откуда был отчислен за «формализм». Первая персональная выставка художника прошла в 1965 году в Лондоне. Как одного из лидеров неофициального искусства его травили в советской прессе, в 1978 году лишили гражданства. Рабин живет в Париже.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru