Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Билл Гейтс усомнился в целесообразности Ctrl+Alt+Del


Билл Гейтс усомнился в целесообразности Ctrl+Alt+Del

2013-09-26

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс в интервью с американским финансистом Дэвидом Рубинштейном в Гарвардском университете признал, что решение использовать комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Delete для входа в Windows было «ошибкой». Видеозапись интервью доступна на YouTube.

Интервьюер поинтересовался у Гейтса, почему ему (Рубинштейну) «нужно нажимать три клавиши — Control, Alt и Delete, — для того, чтобы включить компьютер и программное обеспечение». Гейтс в ответ заявил, что для этого могла бы использоваться одна клавиша, но «парень, спроектировавший клавиатуру для IBM PC, не захотел дать нам ее».

Гейтс также пояснил, что обойтись вовсе без нажатия клавиш было нельзя, так как в этом случае сторонние программы могли бы создавать поддельные окна входа и таким способом красть логины и пароли для Windows.

Изобретателем комбинации Ctrl+Alt+Delete, в обиходе известной как «три клавиши», считается инженер Дэвид Брэдли (David Bradley), один из создателей IBM PC. По замыслу Брэдли, одновременное нажатие клавиш должно было вызывать «мягкую» (без отключения питания) перезагрузку компьютера. Клавиши Control, Alt и Delete инженер выбрал, так как они находились на клавиатуре IBM PC далеко друг от друга и их нельзя было нажать случайно.

В Windows 3.0 и более ранних версиях, а также в стандартной версии Windows 3.1x, нажатие Ctrl+Alt+Delete вызывало «мягкую» перезагрузку. В более поздних системах перезагрузка осуществлялась после второго нажатия; первое нажатие вызывало либо «синий экран» с подтверждением действия (Windows 3.1x) либо окно «Закрытие программ» (Windows 95, 98, ME).

Окно ввода логина и пароля, о котором говорили в интервью Гейтс и Рубинштейн, нажатие «трех клавиш» может вызвать в операционных системах из семейства Windows NT. Точная «реакция» компьютера на Ctrl+Alt+Delete зависит от версии операционной системы, ее настроек и обстоятельств нажатия.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru