Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Письмо Чехова про «голопупие и голоножие» продадут с молотка


Письмо Чехова про «голопупие и голоножие» продадут с молотка

2013-09-26

Письмо Антона Чехова к писателю, журналисту и издателю юмористического еженедельника «Осколки» Николаю Лейкину выставлено на торги аукционным домом «Империя». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора аукционного дома Алексея Кудия. Аукцион под названием «Антикварные книги, автографы и карты» пройдет 5 октября в Москве.

Писатель отправлял послание из Москвы в Санкт-Петербург, где жил Лейкин, в феврале 1888 года. Текст письма опубликован в полном собрании сочинений писателя.

В письме встречаются, например, такие строки: «Отчего у Вас не работает Щеглов? Это очень полезный сотрудник. Во-вторых: зачем Вы так часто стали помещать на первой странице голопупие и голоножие? Право, публике теперь не до борделей. К тому же „Осколкам“ не следует сбиваться с раз заведенной программы».

Речь в послании идет, вероятно, о российском писателе и драматурге Иване Леонтьевиче Леонтьеве, работавшем под псевдонимом Щеглов. Под «голопупием и голоножием» писатель подразумевает обложки январских и февральских номеров журнала «Осколки» с рисунками Мечислава Далькевича. Впервые письмо было опубликовано с купюрами.

Как сообщил агентству Кудий, автограф ранее входил в семейный архив Михаила Сокольникова, искусствоведа, литератора и одного из организаторов Союза художников РСФСР.

В лот входит еще одно письмо. Послание, адресованное Сокольникову, было написано братом писателя Михаилом Чеховым. Также частью лота станет ранняя фотография Антона Чехова. Общая стоимость двух писем и снимка по предварительным оценкам составляет от 600 до 700 тысяч рублей.

Всего на торгах представят 486 лотов, среди которых будет большая подборка изданий XVIII и XIX века. Известно, что на аукцион выставят «Сатиры и другия стихотворческия сочинения князя Антиоха Кантемира» 1762 года с портретом автора (предварительная стоимость — 120-140 тысяч рублей). Также на торгах будет выставлено первое издание «Алфавитного каталога изданиям на русском языке, запрещенным к обращению и перепечатанию в России» 1884 года (20-22 тысячи рублей).

Письма Антона Чехова неоднократно выпускались отдельными изданиями. Первый сборник, состоящий исключительно из эпистолярных произведений писателя, был опубликован в 1909 году. В 1910 вышло первое собрание писем под редакцией и с комментариями Владимира Брендера. В академическом полном собрании сочинений и писем Чехова, вышедшем в издательстве «Наука» в 1970-х годах, письма занимают 12 томов из 30.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru