Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Ко Дню влюбленных Юдашкин представит петербуржцам свою "Елизавету"


Ко Дню влюбленных Юдашкин представит петербуржцам свою "Елизавету"

2008-02-14

В БКЗ "Октябрьский" сегодня вечером состоится презентация новой коллекции Валентина Юдашкина "Елизавета", сообщила пресс-служба Комитета по культуре Петербурга.

C 2006 года в самый романтичный праздник Дня всех влюбленных шоу "Валентинов день с Валентином Юдашкиным" приезжает в северную столицу.

В этот день поклонники моды вновь узнают будущую тенденцию стиля из коллекции осень-зима-2008. На этот раз шоу будет состоять из двух частей – Prêt-a-porter и Haute couture. Новая коллекция Дома моды "Валентин Юдашкин" посвящена эпохе английской королевы Елизаветы I. Источником вдохновения для дизайнера стали работы выдающихся фламандских живописцев: "Портрет лордов Джона и Бернарда Стюартов" Антониса Ван Дейка (ок. 1638 г.) и "Дама перед клавесином" Яна Вермейра (1670 г.).

Деловая активность, морские завоевания, колониальные кампании XVI века времен правления последней представительницы династии Тюдоров, английской королевы Елизаветы I принесли в Англию множество новых веяний, в том числе в одежде. О своеобразии одеяний женщин Англии XVI века можно судить по дошедшим до нас портретам самой Елизаветы, по полотнам великого Гольбейна, гравюрам и портретам его современников. Женское платье царствующих особ было выполнено из роскошных тканей, затканных золотом и серебром или украшенных вышивками. Глухие воротники самой причудливой формы — брыжи (фрезы), разнообразные по размеру, иногда из набора тканей в четыре яруса, были не только украшением, но и своего рода защитой для женщины той воинствующей эпохи. Приоритет английской моды XVI века составляла грандиозность рукавов – как в мужском, так и в женском наряде.

Воротник и рукава в моделях новой коллекции Валентина Юдашкина – "главные действующие лица". Они словно повторяют идею английского костюма коронованных особ XVI века. Фижмы, буфы, и уложенные воротники проходят через всю коллекцию, вплоть до бального платья. "Мы делаем коллекцию сегодняшнего дня, оставляя ощущение прошлого в деталях, — говорит Валентин Юдашкин. — В случае с новой коллекцией я думал об историческом костюме, а получились совсем новые формы. Иногда берешь стилистические элементы старого кроя, а выходит абсолютно современная вещь".

В силуэтной линии можно увидеть основные тенденции 90-х годов прошлого века: подчеркнутые плечо и талия. Четкость силуэта достигается благодаря искусно выполненным корсетам. В одном из платьев, например, корсет состоит из 36 элементов. Новая коллекция создана в лучших традициях haute couture с использованием уникальных тканей. Именно в тканях показана вся роскошь того времени — бархат, атлас, шелк, тонкое сукно. Ткани создавались по образцам картин, а также костюмов, хранящихся в лондонском музее Виктории и Альберта, а изготовлены были на уникальных фабриках Франции и Италии, сохранивших вековые традиции ткачества.

В представленной коллекции, по мнению ее создателя, "очень важен цвет тканей: он весь "сложносочиненный". Это словно чуть тронутые временем оттенки: если розовый — то это цвет увядшей розы; если синий — то не яркий, а приглушенный. В этой коллекции использованы приемы многослойности и дублирования, создающие полное ощущение, что ткани пришли в наше время из той далекой поры.

И, как обычно в коллекциях haute couture Валентина Юдашкина, отдельного внимания заслуживают неповторимые вышивки. Здесь есть вышивки, буквально воспроизводящие натюрморты фламандских мастеров, уникальные вышивки перьями, шелковыми лентами, металлизированными нитями, и стразами, специально для коллекции заказанными у компании Swarovski. Прически с массивными украшениями, дополненные необычными головными уборами, завершают образ.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru