Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

В Пушкинском показали художественный мир Бенджамина Бриттена


В Пушкинском показали художественный мир Бенджамина Бриттена

2013-10-16

В ГМИИ имени Пушкина 16 октября открылась выставка, посвященная 100-летию крупнейшего британского композитора XX века Бенджамина Бриттена. Экспозиция под названием «Художественный мир Бриттена» будет работать до 1 декабря, сообщается на официальном сайте музея.

Выставка главным образом раскрывает отношения Бриттена с русскими музыкантами и композиторами, с которыми он дружил и работал. На ней демонстрируются фотографии, письма и другие архивные документы. Кроме того, в Москву привезли экспонаты из коллекции произведений искусства, собранной Бриттеном и его спутником жизни, тенором Питером Пирсом.

В музее, в частности, выставлены произведения Джона Констебла, Уолтера Сикерта, Фредерика Спенсера Гора, а также Джона Пайпера, одного из любимых художников композитора, который оформлял почти все его оперы: от «Поругания Лукреции» в 1947 году до «Смерти в Венеции» в 1973-м. В ГМИИ имени Пушкина также экспонируется «Портрет Бенджамина Бриттена» (1945), написанный Генри Лэмбом.

Коллекция Пирса-Бриттена включает около 1200 произведений: в ней есть живописные работы, графика, скульптура, литографии, а также костюмы и эскизы декораций. Композитор и тенор собирали не только английских художников, но и зарубежных.

Бенджамин Бриттен (1913-1976) высоко ценил музыку Петра Чайковского, дружил с Дмитрием Шостаковичем, Святославом Рихтером, Мстиславом Ростроповичем, Галиной Вишневской. Специально для Ростроповича композитор написал Симфонию для виолончели и три сюиты, а для Вишневской — партию сопрано в «Военном реквиеме».

Выставка в ГМИИ имени Пушкина проходит в рамках проекта «Сезоны Бенджамина Бриттена в России», организованный при участии Британского совета. К юбилею композитора приурочен также выход книги «Бриттен», куда войдет его биография, переписка с друзьями, фрагменты из дневников Пирса.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru