Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Гергиев открестился от идеи Национального центра искусств


Гергиев открестился от идеи Национального центра искусств

2013-10-30

Валерий Геригиев в интервью РИА Новости открестился от идеи создания Национального центра искусств, который объединил бы вокруг Мариинского театра, возглавляемого дирижером, Академию русского балета имени Вагановой, Санкт-Петербургскую государственную консерваторию и Российский институт истории искусств.

По словам Гергиева, «решение принималось в недрах министерства культуры», а «термин „Национальный центр“ [ему] не принадлежит». По его мнению, из-за неумелых действий Минкульта общественность подумала, что худрук Мариинки «действительно захотел что-то вырвать у [остальных трех культурных институций] и стать собственником громадного государственного комплекса».

При этом Гергиев признал, что хочет, «чтобы консерватория, Академия Вагановой, Мариинский театр и Институт искусств могли бы решать вопросы и проблемы вместе». Об этом он говорил летом 2012 года с президентом России Владимиром Путиным. Гергиев сказал главе государства, что его «беспокоит будущее нашей балетной традиции» и что «надо как-то усовершенствовать форму отношений между Академией имени Вагановой и Мариинским театром». По его мнению, Мариинка должна «помогать» не только Вагановке, в которой часто учатся будущие танцоры театра, но «и консерватории, если честно».

О проекте объединения четырех петербургский культурных учреждений в «Национального центра академического театрального и хореографического искусства при президенте Российской Федерации» с Гергиевым во главе стало известно в августе 2013 года. Тогда Forbes опубликовал выдержки из письма дирижера Путину с соответствующим предложением и приложенным черновиком указа. При этом первоначально от этих планов открещивались и в Мариинке, и в Минкульте (чиновники заявили, что письмо к ним не поступало).

Позднее президент все же поручил Минкульту проработать этот вопрос. Против объединения с Мариинкой публично выступили Вагановка и Петербургская консерватория имени Римского-Корсакова («Ни один из говорящих не позвонил мне, чтобы узнать мою позицию», — отметил Гергиев). Наконец, в конце октября министр культуры Владимир Мединский заявил, что его ведомство не поддержало проект. Одновременно с этим определилась судьба Академии Ваганова: стало известно, что ее ректором станет Николай Цискаридзе, ранее со скандалом изгнанный из Большого театра.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru