Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

В Москве открыли мемориальную доску Варламу Шаламову


В Москве открыли мемориальную доску Варламу Шаламову

2013-10-30

В Москве 30 октября в 12:00 открыли мемориальную доску Варламу Шаламову. Об этом сообщает «Радио Свобода». Памятная доска работы скульптора Георгия Франгуляна, автора памятников Булату Окуджаве и Иосифу Бродскому, появилась на доме номер восемь в Чистом переулке.

Шаламов жил по этому адресу с 1934 по 1937 год — до второго ареста. Во время проживания в Чистом переулке писатель опубликовал свои первые рассказы, в том числе «Три смерти доктора Аустино». В период с 1953 по 1956 год, вернувшись из лагеря, но не имея права возвращаться в Москву, Шаламов навещал своих родных, которые жили в этом доме.

Решение установить памятную доску в Чистом переулке было принято комиссией по увековечиванию памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории и культуры при департаменте культуры Москвы в октябре 2012 года.

Ходатайство об установке доски писателю в Чистом переулке составили и подписали председатель международного правозащитного общества «Мемориал» Арсений Рогинский, директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов, редактор сайта Shalamov.ru Сергей Соловьев и другие общественные и культурные деятели.

Мемориальная доска стала первой скульптурной работой памяти автора «Колымских рассказов» в Москве. Первая памятная доска писателю работы скульптора Федота Сучкова была установлена в Вологде в 1990 году на доме, где родился Шаламов (в настоящее время в здании располагается Вологодская картинная галерея).

Памятные знаки в честь Шаламова установлены также в городе Красновишерске Пермского края, где писатель во время первого лагерного срока работал на строительстве Вишерских химзаводов, в Клинском районе, где он начал писать «Колымские рассказы», и в колымском поселке Дебин, где он отбывал последние годы своего заключения.

Автор одного из самых известных литературных циклов о советских лагерях «Колымские рассказы» Варлам Шаламов (1907-1982) отбывал заключение дважды — с 1929-го по 1932-й и с 1937-го по 1951-й год. Оба раза писателю были предъявлены обвинения в «контрреволюционной троцкистской деятельности», кроме того, в 1943 году его еще раз осудили на 10 лет «за антисоветскую агитацию».

Шаламов начал работу над рассказами о Колыме сразу после освобождения из лагеря. Произведения о лагерной жизни, которые сам Шаламов делил на шесть разделов — «Колымские рассказы», «Левый берег», «Артист лопаты», «Очерки преступного мира», «Воскрешение лиственницы» и «Перчатка, или КР-2», — впервые вышли отдельным изданием в Лондоне в 1978 году. В СССР цикл «Колымские рассказы» начали публиковать только в 1988 году, после смерти писателя.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru