Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайный словарь

Цискаридзе оставил работать предшественницу Лопаткиной


Цискаридзе оставил работать предшественницу Лопаткиной

2013-11-05

Новый ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе подписал контракт с ее бывшим худруком Алтынай Асылмуратовой. Она останется в учебном заведении в должности проректора.

Как объяснил сам Цискаридзе, все проректоры автоматически ушли в отставку с его назначением, и Асылмуратова была первая, кого он взял на работу. По его словам, оставить бывшего худрука в академии его попросили преподаватели. Комментарий Цискаридзе «Ленте.ру» предоставило министерство культуры РФ.

О том, что Цискаридзе, ранее со скандалом изгнанный из Большого театра, станет новым ректором Вагановки, представители министерства культуры России объявили 28 октября. Танцор сменил на этом посту Веру Дорофееву, предыдущий контракт с которой действовал до 2016 года; будет ли она трудоустроена в Академии, пока неизвестно. При этом формально Цискаридзе должен быть избран на должность ректора ученым советом вуза; сейчас формально он лишь исполняет его обязанности.

Одновременно с назначением Цискаридзе было объявлено, что в новые худруки Вагановской академии рекомендрована прима-балерина Мариинки Ульяна Лопаткина, которая будет совмещать эту должность с выступлениями. Назначить худрука ректор сможет также после выборов.

Меж тем вскоре после известий о трудоустройстве Цискаридзе и Лопаткиной против этих назначений выступили профессора и преподаватели Вагановской академии, а также артисты Мариинки. Под письмом в Минкульт с требованиями пересмотреть решение подписались около ста человек; они утверждают, что работа вуза парализована, а назначения «нанесли огромный ущерб не только престижу самой академии, но и всей российской культуре в целом».

Одновременно в интернете идет сбор подписей под петицией, в котором назначение Цискаридзе и Лопаткиной также осуждено как «поспешное»; ее авторы опасаются, что новый ректор не сможет поддержать традиции петербургской школы балета, а новый худрук будет жертвовать работой в Академии ради сценической карьеры. Подписавшиеся просят позволить ученому совету вуза представить свои кандидатуры на эти должности. На момент публикации новости подписи под петицией поставили около 600 человек.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru