Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

«Митьки» пообещали подарить Ивану Грозному нового сына в ЦДХ


«Митьки» пообещали подарить Ивану Грозному нового сына в ЦДХ

2013-11-07

Объединение художников «Митьки» анонсировало презентацию картины «Митьки приносят Ивану Грозному нового сына» в Центральном доме художника (ЦДХ). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на лидера арт-объединения Дмитрия Шагина.

«ЦДХ пригласил нашу картину в Москву, чтобы и москвичи могли порадоваться за царя Ивана Васильевича, которого мы утешили новым сыночком», — сказал Шагин. По его словам, в ЦДХ пройдет выставка единственной картины. Открытие должно сопровождаться перфомансом с участием «митьков» и московского художника Германа Виноградова, который будет изображать Ивана Грозного.

Сроков проведения выставки Шагин не назвал. При этом в ЦДХ «Ленте.ру» заявили, что ничего не знают о приглашении «Митьков» в Москву и об их грядущей экспозиции.

12 октября «Митьки» презентовали картину «Митьки приносят Ивану Грозному нового сына» в Санкт-Петебурге. Полотно выполнено в формате оригинала — на холсте 199,5 на 254 сантиметра. На картине люди в ушанках и тельняшках несут царю спеленутого младенца.

Работа «Митьков» стала ответом на обращение председателя движения «Святая Русь» Василия Бойко-Великого, называющего себя православным предпринимателем, с требованием убрать из экспозиции Третьяковской галереи «безобразную» картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». По мнению Бойко-Великого, картина является клеветнической по отношению к царю, вводит в заблуждение школьников и оскорбляет патриотические чувства русских людей.

В Минкультуры обращение комментировать не стали, а глава Третьяковки назвала его попыткой самопиара. Лидер «Митьков» Шагин в связи с этим заявил, что его друзья художники хотят «восстановить историческую справедливость» и написать картину, которая могла бы занять место полотна Репина в Третьяковке. Кроме того, он посоветовал православным активистам обратить внимание и на другие «неполиткорректные» образцы русской живописи.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru