Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

В Риме состоялась премьера фильма Германа "Трудно быть богом"


В Риме состоялась премьера фильма Германа "Трудно быть богом"

2013-11-13

На VIII международном кинофестивале в Риме вне конкурса состоялась мировая премьера фильма Алексея Германа "Трудно быть богом".

Первыми из широкой публики последнюю работу российского мастера, скончавшегося в феврале, смогли оценить многочисленные журналисты и критики, собравшиеся в Риме ради этой премьеры со всего мира, сообщает "Радио Культура".

Герману посмертно присужден специальный приз фестиваля "Золотая Капитолийская волчица" за вклад в кинематограф.

В России картина выйдет в феврале 2014 года.

Как на пресс-конференции рассказала вдова Германа и соавтор картины Светлана Кармалита, фильм задумывался еще в конце 1960-х, сценарий писался вместе с братьями Стругацкими, чья повесть легла в основу сюжета. Однако это совпало с событиями в Чехословакии 1968 года, и начинать съемки советские функционеры запретили. Так, "Трудно быть богом" еще до рождения постигла участь других лент Германа, которые долгие годы пролежали на полке.

В результате работа началась 1 февраля 1999 году, съемки продлились с марта 2000 года по август 2006 года, прерываясь лишь на пару раз на два-три месяца, несмотря на неважное здоровье режиссера.

Напомним, режиссер Алексей Герман-старший скончался, не приходя в сознание, в Военно-медицинской академии в Петербурге. В конце декабря врачи провели Герману операцию по удалению внутричерепных гематом головы. Травму он получил еще в июне у себя дома, но некоторое время она не давала о себе знать. Германа собирались выписать к Новому году. После этого в СМИ появилась информация о том, что режиссеру стало хуже и он попал в реанимацию из-за известия о смерти писателя Бориса Стругацкого.

Алексей Герман-старший — российский кинорежиссер, сценарист, актер и продюсер. Народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РСФСР. Среди его работ такие фильмы, как "Двадцать дней без войны", "Мой друг Иван Лапшин", "Хрусталев, машину!". В последние годы, превозмогая болезни, он продолжал трудиться над фильмом "Трудно быть богом".

Алексей Герман-старший скончался в феврале этого года, оставив незавершенным свое последнее творение – фильм, снятый по мотивам одноименной повести Аркадия и Бориса Стругацких. Он создавал его целых 15 лет, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем. Заканчивать работу над фильмом пришлось его сыну Алексею Герману-младшему. На последнем этапе работ осталось доделать лишь озвучивание ленты. В итоге, картину совместно закончили жена — постоянный соавтор Германа-старшего, сценарист Светлана Кармалита — и его сын Алексей.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru