Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Проект Гергиева о центре искусств в Петербурге признан нецелесообразным


Проект Гергиева о центре искусств в Петербурге признан нецелесообразным

2013-11-21

Министерство культуры РФ признало создание в Петербурге Национального центра искусств, предложенное худруком Мариинского театра Валерием Гергиевым, нецелесообразным, сообщается в пресс-релизе ведомства.

«Мы солидарны с позицией Министерства культуры, и, с учетом последних кадровых решений Министерства, предложение Валерия Гергиева в той форме, в которой оно было изначально сформулировано, — как соединение четырех крупных самостоятельных организаций — не может быть реализовано. Тем не менее считаю, что Валерий Абисалович совершенно правильно вынес в публичное пространство вопрос о качестве подготовки наших артистов оперы, балета, музыкантов-исполнителей. Это начало большого разговора о том, что нужно предпринять не только в Санкт-Петербурге, но и по всей стране, чтобы сохранить высокий уровень российских артистов и их востребованность», - заявил пресс-службе министерства советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой.

Доводы министерства культуры по вопросу реализации предложений Валерия Гергиева, представленные правительству РФ 26 сентября, касались как содержательной стороны дела, так и юридической. Оказалось, что статус «особо ценных объектов культурного наследия», присвоенные театру, консерватории и академии не позволяет изменить форму собственности данных учреждений или перепрофилировать их.

Министерство культуры также получило отрицательные отзывы общественных деятелей, экспертов, Минфина, Минэкономразвития, и 11 октября было вынесено решение: «реализация проекта нецелесообразна».

В конце октября Валерий Гергиев заявил, что идея о создании Национального центра искусств появилась в недрах Минкульта, а не является его личной инициативой.

По его словам, на самом деле в июле 2012 года, в преддверии открытия Мариинского театра он побывал у Владимира Владимировича Путина. Именно тогда и родилась идея создания Центра.

«Меня поразило то, что через три дня после трагедии в Крымске он меня принял. Встреча происходила очень поздно, за полночь. Меня поразила его человеческая готовность говорить на темы Мариинского театра и российской культуры, когда вся страна и он прежде всего переживали непоправимый, ужасный, страшный характер происшедшего», - вспоминает Гергиев.

Именно в том разговоре и возникла идея создания единого Центра искусств, под общей крышей которого могли бы объединиться ведущие театры и школы ради сохранения традиции русского балета.

Напомним, летом стало известно, что дирижер Валерий Гергиев намерен создать Национальный центр искусств на базе Мариинского театра, которым он руководит, Академии Русского балета, Санкт-Петербургской государственной консерватории и Российского института истории искусств. Идея взбудоражила культурную общественность Петербурга. Многие деятели искусства высказались против.


Аргументы и Факты

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru