Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

ФСБ завела дело на частично принадлежащую Михалкову компанию


ФСБ завела дело на частично принадлежащую Михалкову компанию

2013-11-26

В Челябинской области возбуждено дело по факту незаконной продажи бриллиантов компанией «ЧелПром-Даймонд», одним из совладельцев которой является кинорежиссер Никита Михалков. О возбуждении дела во вторник, 26 ноября, сообщила региональная прокуратура.

Дело по статье о незаконном обороте драгоценностей возбудило региональное управление ФСБ. Виновным грозит до семи лет лишения свободы. При этом в сообщении не уточняется, есть ли в деле подозреваемые.

Следствие считает, что «ЧелПром-Даймонд» нарушила закон, продав 11 тысяч бриллиантов зарубежной компании Dundela Limited. По данным прокуратуры, последняя зарегистрирована и расположена за пределами России, не имеет в стране представительства и не состоит на специальном учете, в связи с чем российская фирма не имела права продавать ей бриллианты.

Договор о поставке бриллиантов компании подписали в 2012 году. Изначально сумма контракта оценивалась в десять миллионов долларов, однако позднее сократилась до 1,25 миллиона. В июле 2013 года «ЧелПром-Даймонд» выполнила свою часть договора, передав заказчику более 11 тысяч бриллиантов общей массой почти в полторы тысячи карат. Подробности о покупателе в сообщении не приводятся.

В октябре стало известно, что судебные приставы арестовали продукцию и сырье «ЧелПром-Даймонд». Арест был наложен судом в качестве обеспечительных мер по иску, поданному к компании Челябинвестбанком. Финансовая организация пытается через арбитраж взыскать с фирмы выданный ей ранее кредит более чем в 134 миллиона рублей.

Компания «ЧелПром-Даймонд» (работает под маркой UralDiamond) была создана в 2001 году. По данным делового издания «Маркер», фирма входит в десятку крупнейших алмазодобывающих предприятий России. При этом она остается практически единственной компанией в стране, занимающейся бриллиантами мелких рассевов. Михалков в 2012 году приобрел десять процентов акций фирмы. Кроме того, 20-процентной долей в ее капитале владеет зять режиссера Альберт Баков.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru