Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Памятник Расулу Гамзатову открыли в Петербурге


Памятник Расулу Гамзатову открыли в Петербурге

2013-12-25

В Санкт-Петербургском государственном университете установили памятник дагестанскому поэту Расулу Гамзатову. Об этом говорится в сообщении на сайте вуза. Скульптуру с бюстом поэта открыли во внутреннем дворике филологического факультета СПбГУ, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

На церемонию открытия памятника в Петербург приехала делегация из Махачкалы во главе с заместителем председателя правительства Дагестана Рамазаном Джафаровым. Он отметил, что открытием нового памятника завершается объявленный в республике год Расула Гамзатова, приуроченный к 90-й годовщине рождения поэта.

Проректор СПбГУ Сергей Богданов со своей стороны напомнил, что в 2001 году Гамзатов получил звание почетного доктора вуза.

В июле 2013 года памятник Гамзатову открыли в Москве. Скульптуру установили на Яузском бульваре в центре города, а на торжественной церемонии присутствовал президент Владимир Путин.

Расул Гамзатов родился в 1923 году и выпустил первый сборник своих стихов в 20 лет. За свое творчество поэт был удостоен Сталинской и Ленинской премий. Одной из наиболее известных его работ стало стихотворение «Журавли», посвященное солдатам, погибшим в Великой отечественной войне. Стихи впоследствии перевели с аварского на русский и положили на музыку. Песню «Журавли» записал певец Марк Бернес. Гамзатов скончался в 2003 году.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru