Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Обновленный дом-музей Астафьева откроется к 90-летию писателя


Обновленный дом-музей Астафьева откроется к 90-летию писателя

2014-01-23

Красноярский Литературный музей имени Виктора Астафьева откроется после четырехлетнего ремонта 30 апреля 2014 года. Об этом сообщает красноярское интернет-издание Newslab.

Как рассказала Валентина Ярошевская, директор краеведческого музея, филиалом которого является музей Астафьева, обновленная экспозиция будет посвящена всем известным представителям сибирской литературы. В частности, музеем будут отмечены писатели Валентин Распутин, Василий Шукшин и Александр Вампилов. Центром выставочного пространства станет постоянная экспозиция «Сны о Сибири», созданная по мотивам произведений Астафьева.

Кроме того, 1 мая, в день 90-летия со дня рождения писателя, откроется обновленный мемориальный комплекс в его родной деревне Овсянке. В 2011 году власти края сообщили о своих намерениях создать вокруг комплекса охранную зону, чтобы местные жители не застроили ее коттеджами. Участок земли, на котором стоит дом самого писателя, заново построенный дом его бабушки, где он провел детские годы (в настоящее время там расположен музей повести «Последний поклон»), и библиотека, был выкуплен у частных владельцев. На создание охранной зоны из краевого бюджета выделили 6 миллионов рублей. На этой территории был построен дополнительный выставочный зал и создан центр для туристов. В сентябре 2014-го там пройдет краевой праздник «Ода русскому огороду» по мотивам повести Астафьева.

Дом Виктора Астафьева был передан Красноярскому краевому краеведческому музею по завещанию писателя, скончавшегося в декабре 2001-го. В ноябре 2002-го в нем открылась мемориальная экспозиция. Музей повести «Последний поклон», который находится напротив дома Астафьева, был построен на месте не подлежавшего восстановлению дома, где жила бабушка писателя Катерина Петровна Потылицына. Изба и двор были воссозданы по образцам типичной деревенской усадьбы 1920-30-х годов.

Виктор Петрович Астафьев (1924-2001) писал в основном на военную и деревенскую темы. Ему принадлежат романы «Прокляты и убиты», «До будущей весны», повести «Васюткино озеро», «Царь-рыба» и другие. О детстве и юности в родной деревне Овсянки писатель рассказывает в автобиографической повести «Последний поклон», состоящей из нескольких самостоятельных рассказов.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru