Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Картину Брюллова показали не всем


Картину Брюллова показали не всем

2010-04-28

В Русском музее сегодня представили одно из самых ценных полотен Карла Брюллова – "Христос во гробе". Правда, его показали только журналистам.

Как сообщает 100ТВ, для этого специально открыли хранилище. Отметим, произведение искусства является еще и вещественным доказательством. По сведениям службы ФСБ, шедевр ввезли в Петербург незаконно.

Контрабандной истории уже почти восемь лет. Картину приобрел гражданин Германии и России в одном из храмов Бельгии. Установив, что это подлиная работа Брюллова, мужчина попытался продать ее Русскому музею. При этом, по словам сотрудников ФСБ, он скрыл настоящие сведения о картине в таможенной декларации. Полотно арестовали, владельцу предъявили обвинение в контрабанде культурных ценностей.

По словам заведующего отделом живописи XVIII-XIX века Русского музея Григория Голдовского, картина все годы, проведенные у них, тщательно наблюдается реставраторами. "Мы попросили у службы ФСБ разрешение на ее реставрацию, если будет такая необходимость. Никаких изменений с картиной не происходит", — добавил он.

За эти годы владелец картины так и не явился на судебные заседания. Тем временем история переросла в международный скандал. В европейских СМИ Русский музей обвинили в неправильном хранении полотна. имено для того, чтобы опровергнуть это, картину и решили показать журналистам.

"Христос во гробе" – одна из самых значимых работ Брюллова. Техника живописи уникальна – полотно при особой подсветке становится прозрачным. В Русском музее хотят выставить картину на всеобщее обозрение, но пока сотрудники просто не имеют на это права.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru