Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

В Абрамцево готовятся к юбилею мецената Мамонтова


В Абрамцево готовятся к юбилею мецената Мамонтова

2009-09-15

К 2011 году в музее-заповеднике Абрамцево планируют завершить реконструкцию главного дома. Окончание работ будет приурочено к 170-летнему юбилею последнего владельца имения — известного мецената Саввы Мамонтова. А в минувшие выходные в Абрамцеве открылась выставка, посвященная его супруге Елизавете Мамонтовой, сообщают "Вести-Москва".

Живописная история усадьбы Абрамцево — та ее жизнь, которая навсегда осталась на полотнах знаменитых русских художников XIX века — Васнецова, Репина, Поленова, Серова.

"Здесь — масса эскизов, этюдов природой, которые стали потом фоном для сюжетных картин и для больших пейзажных картин этих художников", — говорит художник выставки Наталья Мельгунова.

Промышленник и меценат Савва Мамонтов и его супруга были последними хозяевами Абрамцева, и в этой экспозиции их портреты, конечно, на почетном месте — в центре. Как в свое время, по сути, художественным центром был их дом. Савва Мамонтов объединял художников, его жена — объединяла людей.

"Она устраивала связи между Васнецовым и Поленовым, которые были разными людьми: один — дворянин, другой — попович. Она сделала так, что это был союз семей, а не союз творческих личностей. Это громадная разница", — поясняет куратор выставки, правнук Елизаветы Мамонтовой Сергей Чернышев.

"Женщина очень хорошая и очень достойная внимания" — так о хозяйке усадьбы отзывался Репин. Абрамцево же он называл "самой лучшей дачей в мире". Здесь действительно все — произведение искусства. От церкви Спаса Нерукотворного в стиле псковско-новгородского зодчества до скамейки работы Врубеля. Но все Абрамцево строилось вокруг скромного деревянного дома с мезонином. Теперь и сам главный усадебный дом по бокам обтянут строительной сеткой. Находится в режиме реставрации уже несколько лет. . Эту работу мечтают закончить к 2011 году, ведь здесь будет отмечаться юбилейная дата — 170 лет со дня рождения Саввы Мамонтова. К тому времени в музее-заповеднике подготовят большую экспозицию, которую в отреставрированном доме и надеются разместить, засвидетельствовав — уникальность этой усадьбы не останется в прошлом.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru