Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайные афоризмы

Опра Уинфри стала крупнейшим частным спонсором музея афроамериканской истории


Опра Уинфри стала крупнейшим частным спонсором музея афроамериканской истории

2013-06-12

Бывшая телеведущая Опра Уинфри пожертвовала 12 миллионов долларов на строительство Смитсоновского национального музея африканской истории и культуры. Об этом в среду, 12 июня, сообщает агентство Reuters.

Уинфри стала крупнейшим частным спонсором создания музея, вложив в него в общей сложности 13 миллионов долларов. Предыдущее пожертвование в один миллион долларов она сделала в 2007 году. В свою очередь основатели музея пообещали назвать именем бывшей телеведущей концертный зал на 350 мест, предусмотренный проектом здания.

Как отмечает The Washington Post, Уинфри входит в консультативный совет музея с момента появления его проекта в 2004 году. Строительные работы начались в феврале 2012 года, а его открытие запланировано на конец 2015 года. Стоимость создания музея оценивается в 500 миллионов долларов. Половину этой суммы выделили власти США, а остальные 250 миллионов основатели должны собрать самостоятельно.

На данный момент музею удалось собрать в виде пожертвований более 140 миллионов долларов. Ранее крупнейшими негосударственными спонсорами проекта были два благотворительных фонда, пожертвовавших на него по десять миллионов долларов, однако теперь самым значительным является вклад Уинфри, чье личное состояние Reuters оценивает в 2,8 миллиарда долларов.

Концертный зал в музее станет не первым местом в США, носящим имя Опры Уинфри. В 2011 году в ее честь уже назвали улицу в Чикаго.

Опра Уинфри прославилась как бессменная ведущая своей телепередачи, выходившей в эфир 25 лет. Эта программа стала самой продолжительной и одной из наиболее популярных в истории телевидения. В 2009 году Уинфри объявила о планах закрыть передачу и сконцентрироваться на создании собственного кабельного канала. Последний выпуск ее программы вышел в эфир в мае 2011 года.

Уинфри активно занимается благотворительностью. В частности, практически одновременно с информацией о пожертвовании музею появились сообщения о том, что она согласилась внести 100 тысяч долларов в благотворительный фонд в поддержку пострадавших в результате бостонского теракта. Этот фонд создан 13-летним американцем, потерявшим все конечности в результате тяжелой болезни. Он намерен пробежать на протезах следующий бостонский марафон в 2014 году, чтобы собрать миллион долларов для травмированных при взрывах людей.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru