Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайный запрос

О жизни и кончине Менделеева расскажет выставка


О жизни и кончине Менделеева расскажет выставка

2009-02-09

В Большом зале Санкт-Петербургского научного центра РАН сегодня, в 15:00 открывается выставка, посвященная 175-летию Дмитрия Менделеева.

Как сообщили "Росбалту" в Библиотеке Академии наук, работы, представленные в экспозиции, характеризуют Дмитрия Менделеева как автора фундаментальных исследований по химии, химической технологии, физике, метрологии, воздухоплаванию, метеорологии, сельскому хозяйству, экономике и других работ, тесно связанных с потребностями развития производительных сил России.

Среди представленных книг — первое издание "Основ химии" (1869) и ряд мемуаров, посвященных открытию периодического закона, докторская диссертация "Рассуждение о соединении спирта с водою" (1865) и обширный труд "Исследование растворов по удельному весу" (1887).

На выставке можно увидеть сочинение Менделеева "Опытное исследование колебания весов" (1898) с дарственной записью: "Борису Петровичу Гущину на добрую память. Д. Менделеевъ. 1905 16 янв." Под руководством Менделеева, будучи студентом, Гущин работал в Главной палате мер и весов с 1904 по 1908 годы. Именно в это время он и получил от Менделеева книгу в подарок. На ней имеется также запись самого Гущина, уточняющая время получения этого экземпляра: "16.I.1905".

Широко представлены труды Менделеева, посвященные нефтяной промышленности и изучению экономического состояния Донецкого каменноугольного района, ряд работ по метрологии, опубликованных во "Временнике" Главной палаты мер и весов. Статьи по экономике и сельскому хозяйству. Две итоговые монографии – "Заветные мысли" (1903) и "К познанию России" (1906), "Сочинения" Менделеева (Т. 1-25. Л.-М.; Изд-во АН СССР, 1937-1954) и публикации его научного архива.

Среди справочных материалов — универсальный библиографический указатель научной литературы, выпускаемый Королевским Обществом, (Лондон), а также материалы из коллекции А.И. Лященко, посвященные кончине Менделеева.

Санкт-Петербургский филиал Архива РАН представил материалы по выборам Менделеева в Академию наук, подлинные письма ученого Ламанскому, Фаминцыну, Голицыну, Срезневскому, проекты памятника Менделееву.

Музеем-архивом Менделеева в СПбГУ представлены копии Диплома Лондонского Королевского научного общества (1891), Диплома Союза естествоиспытателей Брауншвейга (1887), черновик письма Менделеева императору Александру III (1888).


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru