Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

В СПбГУ открывается итоговый форум памяти Менделеева


В СПбГУ открывается итоговый форум памяти Менделеева

2009-11-19

Всероссийский форум "Д.И. Менделеев и современность" открывается сегодня в актовом зале здания Двенадцати коллегий СПбГУ. Он посвящается 175-летию со дня рождения ученого и является завершающим в череде юбилейных мероприятий, прошедших в этом году в вузах и научных центрах России в честь Менделеева.

Напомним, будучи профессором СПбГУ, Менделеев открыл Периодический закон, здесь был написан его знаменитый учебник "Основы химии", первый фундаментальный отечественный учебник по общей и неорганической химии, выдержавший

Восемь прижизненных изданий в России и переведенный на английский, немецкий и французский языки, а во второй половине XX столетия – и на японский языки. В лабораториях университета им были выполнены работы по исследованию растворов, физике газов, написаны основные труды по экономике.

В работе форума "Менделеев и современность" примут участие ученые СПб НЦ РАН, Российского химического общества, Института геодезии и картографии РАН, а также – из других городов России и Германии.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru