Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Музей-квартиру Менделеева отремонтируют


Музей-квартиру Менделеева отремонтируют

2009-07-16

В полдень состоится церемония открытия памятной доски о начале реконструкции музея-квартиры, архива и личной библиотеки великого русского ученого, основателя периодической системы элементов Дмитрия Менделеева.

По информации пресс-службы экономического блока правительства Петербурга, в церемонии примет участие вице-губернатор Михаил Осеевский. Будет сделана памятная запись в книгу гостей Менделеева, которая ведется с 1911 года. По окончании церемонии члены городского правительства проведут пресс-конференцию в Петровском зале Санкт-Петербургского Государственного университета.

Музей Дмитрия Ивановича Менделеева (1834-1907) основан в 1911 году и находится в здании Санкт-Петербургского Государственного университета, в бывшей квартире Менделеева, где он жил с 1866 по 1890 год. Этот музей является памятником науки и культуры XIX — начала XX вв., хранилищем научного наследия Менделеева. В нем находится архив великого русского химика, включая материалы об исследовании смешения спирта с водой, мемориальный кабинет ученого с его личной мебелью, вещами, портретами.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru