Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Актриса Лариса Лужина празднует 70-летие


Актриса Лариса Лужина празднует 70-летие

2009-03-04

Российская киноактриса, народная артистка России Лариса Лужина отмечает 70-летие.

Лариса Антатольевна Лужина родилась 4 марта 1939 года в Ленинграде. Пережила блокаду. Когда была открыта "Дорога жизни" по Ладоге, её вместе с мамой (отец и сестра умерли от голода) эвакуировали в город Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. После возвращения из эвакуации с мамой поселилась в Таллине у дяди Карла-Густава Трейера.

На приеме в Ленинградском театральном институте Лужина осталась незамеченной, пришлось возвращаться в Таллин. Работала на фармацевтическом заводе, затем на кондитерской фабрике "Калев". В дальнейшем поступила в секретари к министру здравоохранения, а чуть позже по совместительству стала работать манекенщицей в Таллинском доме моделей.

Мечта о сцене не покидала ее. На девушку обратили внимание в самодеятельности и пригласили сниматься. В кино Лужина дебютировала в небольшой роли певицы ночного кабаре в фильме "Незваные гости" (1959). Ее появление на экране было замечено, и вскоре режиссер "Ленфильма" Герберт Раппопорт предложил Лужиной одну из главных ролей в картине "В дождь и в солнце" (1960).

После этих ролей, Лужину, уже имевшую некоторый кинематографический опыт, приняли во ВГИК. В 1964 году она окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии (мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой).

С 1964 года — актриса Театра-студии киноактера. В 1965 году режиссер студии "ДЕФА" Иоахим Хюбнер увидел Лужину на телевизионном экране в картине "На семи ветрах" и пригласил для съемок в многосерийном фильме "Доктор Шлюттер", где актриса сразу две главные роли: антифашистку Еву и ее дочь Ирену, которая после гибели матери продолжает борьбу в антигитлеровском подполье. За время работы в ГДР снялась в шести картинах, в том числе двух многосерийных. Работала на сцене драматического театра Карл-Маркс-Штадта.

В 1966 стала лауреатом национальной премии ГДР. Кроме того, актриса снималась в фильмах "Приключения Кроша" (1961), "Вертикаль" (1966), "Золото" (1969), "Кыш и два портфеля" (1974), "С любимыми не расставайтесь" (1979), "Петербургские тайны" (1994-1995).

В течение ряда лет преподавала актерское искусство в Московской детской академии народного художественного творчества "Россия" при департаменте образования Правительства Москвы.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru