Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

80-летие Василия Шукшина отметят в Москве


80-летие Василия Шукшина отметят в Москве

2009-03-16

Фестиваль "Дни Шукшина в Москве", посвященный 80-летию писателя, пройдет с 6 сентября по 2 октября, сообщил генеральный директор фестиваля Андрей Железный на заседании комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям.

В рамках фестиваля — программы фильмов, театральных и музыкальных постановок разных жанров. По словам гендиректора, которого цитирует РИА "Новости", программа будет состоять из трех частей.

В кинотеатре "Художественный" состоится показ фильмов, снятых по сценариям Шукшина и с его участием. Московские театры "Сфера", "Глас" и театр федерального подчинения "Театр Наций" готовят спектакли по произведения писателя. Актер из Санкт-Петербурга Владимир Борисов покажет москвичам моноспектакль по рассказам Шукшина.

Кроме того, в рамках 90-летия ВГИКа, отмечаемого в этом году, состоится показ малоформатных фильмов — творческих работ студентов по рассказам Шукшина, сообщил Железный. Замруководителя департамента культуры Москвы Андрей Парватов добавил, что городские власти окажут содействие в проведении фестиваля.

Поддержать фестиваль со своей стороны пообещал и руководитель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Напомним, Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Бийского района Алтайского края в крестьянской семье. В 1944 году Шукшин окончил семь классов Сросткинской школы и поступил учиться в автотехникум в городе Бийске (35 км от Сросток), но закончить его он так и не сумел — чтобы прокормить семью, пришлось учебу бросить и устраиваться на работу.

Окончив учебку по специальности радиста, Шукшин в 1950 году попал в одну из частей Черноморского флота, дислоцированную в Севастополе. Вскоре медицинская комиссия Главного военного госпиталя Черноморского флота его комиссовала. В 1953-1954 годах Василий Шукшин был учителем истории и директором школы сельской молодежи в своем родном селе Сростки.

В 1960 году Василий Шукшин окончил режиссерский факультет ВГИКа, где постигал искусство кинематографии в мастерской Михаила Ромма. Еще студентом, в 1959 году, он снялся в роли Федора-большого в фильме "Два Федора" (1959). В своей дипломной картине "Из Лебяжьего сообщают" Шукшин был сценаристом, режиссером и исполнителем главной роли. Зрительскую любовь и признание принесла режиссеру лента "Живет такой парень" с Леонидом Куравлевым в главной роли. Эта картина была удостоена главного приза на международном кинофестивале фильмов для детей и юношества в Венеции.

Через два года Шукшин поставил драму "Ваш сын и брат", получившую Государственную премию РСФСР. Роли в фильмах "У озера" (директор Черных), "Печки-лавочки" (Иван Расторгуев) и "Калина красная" (Егор Прокудин) принесли Шукшину мировую известность, а снятые им ленты выдвинули его в чило самых интересных режиссеров 1960-1970-х годов. Стоит отметит, что почти все фильмы известный режиссер и писатель поставил по своим сценариям, а первые написанные им рассказы были опубликованы в 1959 году. Всего Шукшин написал 125 рассказов. В 1974 году Сергей Бондарчук, режиссер-постановщик фильма "Они сражались за Родину", пригласил Василия Шукшина на одну из главных ролей, солдата Лопахина.

После этой работы Шукшин собирался ставить картину о Разине по своему роману "Я пришел дать вам волю...", но… Во время съемок у Бондарчука, в станице Клетской Волгоградской области, 2 октября 1974 года Василий Шукшин умер, причем некоторые обстоятельства его смерти до конца так и не выяснены.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru