Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

В Лондоне выставят неоплаченный чек Сергея Дягилева


В Лондоне выставят неоплаченный чек Сергея Дягилева

2010-09-25

Выставка под названием "Дягилев и золотой век русского балета" открывается сегодня в известном лондонском музее Виктории и Альберта. Ее главной темой стало художественное наследие парижских "Русских сезонов" и труппы "Русский балет", в том числе созданные Анри Матиссом, Пабло Пикассо и Коко Шанель декорации и костюмы к спектаклям, передает ИТАР-ТАСС.

Среди более чем 300 экспонатов — занавес, созданный Пикассо для балета "Голубой экспресс" по его картине "Две женщины, бегущие по пляжу". Он был вывешен в 1924 году в Париже на премьере спектакля, костюмы к которому сшила Коко Шанель. После двух сезонов полотно размером 10,4 на 11,7 м свернули в рулон — до появления на выставке в столице Франции в 1939 году. В следующий раз занавес увидели в 1968 г. на аукционе, где его приобрел за 69 тыс фунтов критик Ричард Бакл.

На экспозиции в честь столетия знаменитых "Русских сезонов" Сергея Дягилева и его "Русского балета" красочный занавес Пикассо соседствует с еще одним, еще более крупным полотном размером 10,2 на 15,7 м — задником для декораций финальной сцены балета "Жар-птица" художницы Натальи Гончаровой.

Целая секция выставки посвящена прославленному танцовщику и хореографу Вацлаву Нижинскому. Гостям музея представится возможность познакомиться и с широким историческим контекстом, в котором творили собранные вместе Дягилевым таланты.

Среди выставленных предметов присутствует и коллекция вещей, лично принадлежавших импресарио: его дорожные часы, цилиндр и театральный бинокль, в который он наблюдал свои многочисленные триумфы. Выставлен и оставшийся неоплаченным чек за гостиницу в Венеции, где театральный деятель и антрепренер скончался в августе 1929 г.

Напомним, в среде хореографов и танцовщиков существует традиция — при посещении могилы Сергея Дягилева в Венеции ставить свою обувь на мраморный постамент. Практически всегда на его могиле лежат кем-то оставленные пуанты и различная театральная атрибутика. На том же греческом кладбище острова Сан-Микеле, рядом с могилой Дягилева находится могила другого великого деятеля русской сцены — Игоря Стравинского, а также поэта Иосифа Бродского, который назвал Дягилева "Гражданином Перми". Для "театральных" посетителей на кладбище установлен специальный указатель "Diaghilew Strawinski". На самой могиле выбита эпитафия: "Венеция — постоянная вдохновительница наших успокоений". Эта фраза, написанная Дягилевым незадолго до смерти в дарственной надписи Сержу Лифарю, стала крылатой в кругу деятелей культуры.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru