Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Московская консерватория отметит день рождения Паганини концертом


Московская консерватория отметит день рождения Паганини концертом

2009-10-27

В день рождения Никколо Паганини (1782-1840) в Большом зале Московской консерватории прозвучит скрипка работы Гварнери дель Джезу "экс-Вьетан" 1741 года. Как передает NEWSru.com, В качестве солистки выступит обладательница первой премии четвертого Московского международного конкурса имени Паганини Киоко Йонемото (Япония).

Она исполнит концерты Анри Вьетана и Паганини в сопровождении Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана. Дирижер — Павел Сорокин.

Скрипка была куплена и привезена в Россию юристом и предпринимателем Максимом Викторовым в 2008 году. По мнению знатоков, "экс-Вьетан" — самый дорогой музыкальный инструмент в мире. Московской публике уже посчастливилось услышать его на концерте Пинхаса Цукермана.

По словам председателя попечительского совета Фонда инвестиционных программ Максима Викторова, он рад, что удалось организовать в Москве уникальное культурное событие международного масштаба, собрать в столице все компоненты для исполнения музыки Паганини и Вьетана — талантливую скрипачку, совершенный музыкальный инструмент, один из ведущих отечественных коллективов.

Напомним, что "экс-Вьетан" — далеко не первая скрипка, приобретенная Викторовым. В 2005 году бизнесмен на том же Sotheby's приобрел почти за $1 млн 160 тыс. инструмент, на котором играл великий Паганини.

Встреча Никколо Паганини и Анри Вьетана произошла в Лондоне, когда Вьетану было 14 лет. Знаменитый Паганини, прослушав молодого музыканта, предсказал ему великое будущее. Позднее Вьетан стал обладателем скрипки работы Гварнери дель Джезу, известной в то время под именем "ex-King Saltar de Londres". Вьетан отзывался об этом инструменте как о прекраснейшем творении мастера, самом совершенном на земле.

С 2003 года Фонд инвестиционных программ проводит Московский международный конкурс скрипачей имени Паганини, признанный одним из самых престижных состязаний. Его участниками стали музыканты более чем из 35 стран. В разные годы в состав жюри входили Сергей Стадлер, Виктор Третьяков, Саулюс Сондецкис, Александр Рудин и многие другие.

Шестой конкурс имени Паганини состоится в Москве в октябре 2010 года. По традиции он завершится концертом лауреатов и членов жюри.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru