Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Письмо Льюиса Кэрролла с жалобами на славу уйдет с аукциона


Письмо Льюиса Кэрролла с жалобами на славу уйдет с аукциона

2014-02-17

Письмо Чарльза Доджсона, известного под псевдонимом Льюис Кэрролл, уйдет с молотка. Как сообщается на сайте аукционного дома Bonhams, послание писателя его подруге миссис Саймондс будет продано 14 марта.

Письмо датируется 9 ноября 1891 года. Оно было написано спустя 26 лет после выхода первой книги про Алису. В нем Доджсон жалуется, что ему докучает собственная слава. Он отмечает, что утомлен отношением к нему незнакомых людей, узнавших, что он и есть Льюис Кэрролл. И иногда это утомляет настолько, что ему хотелось бы, чтобы он вообще никогда не писал никаких книг.

Доджсон также пишет, что многие люди не понимают его неприятия славы и не могут осознать, почему такая популярность может кому-то не нравиться. «Но все мы скроены по разным лекалам, поэтому приятные и неприятные для нас вещи сильно различаются», заключает писатель.

Аукцион, на котором будет продано письмо Доджсона, пройдет в Лондоне. Эстимейт послания составляет 3-4 тысячи фунтов стерлингов (примерно от 5 до 6,7 тысячи долларов). Как отмечают представители Bonhams, по их сведениям, это письмо ранее не публиковалось. Так, по их словам, в избранные письма Доджсона это послание не попадало.

Одновременно с этим письмом на аукционе будет продана записка, в которой Доджсон благодарит миссис Саймондс за приглашение на чай. Он, однако, отмечает, что не может пить ни чай, ни кофе и просит приготовить какао, если только это не будет затруднительно. Эта записка оценивается в 400-600 фунтов стерлингов.

Чарльз Доджсон писал книги под псевдонимом с 1856 года. Как Льюис Кэрролл он опубликовал свои наиболее известные произведения — две сказки про Алису и поэму «Охота на Снарка». При этом он неоднократно отрицал свою связь с литературным альтер эго. Так, с 1890 года он отправлял обратно все письма о Льюисе Кэрролле, снабдив их запиской, что не признает своей связи с какими-либо книгами, опубликованными не под его именем.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru