Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Художники соберут деньги в поддержку разбившего вазу Ая Вэйвэя коллеги


Художники соберут деньги в поддержку разбившего вазу Ая Вэйвэя коллеги

2014-02-28

Художники из разных стран решили выставить свои работы на аукцион, чтобы собрать деньги, необходимые на защиту в суде художника Максимо Каминеро, 16 февраля разбившего вазу работы китайского художника Ая Вэйвэя. Об этом сообщается в блоге Arts Beat. В настоящее время Каминеро грозит до пяти лет лишения свободы за преступное причинение ущерба.

Художник из Гондураса Эмилио Мартинес, который помогает организовать аукцион, заявил, что уже около сорока художников из Мексики, Колумбии и Венесуэлы согласились предоставить для торгов свои работы. Предполагается, что аукцион в поддержку Каминеро пройдет в марте. В настоящее время организаторы ищут помещение и аукционера, который согласится провести торги.

Инициатива по сбору средств принадлежит американскому художнику, скульптору и галеристу Данило Гонсалесу (Danilo Gonzalez). Он намерен вечером 28 февраля устроить пресс-конференцию в Майами, на которой «уважаемые интеллектуалы» будут обсуждать, какое воздействие на культуру оказал поступок Каминеро. По словам самого Гонсалеса, он не поддерживает действия разбившего вазу художника, но солидарен с ним в его намерениях привлечь внимание к ряду проблем.

51-летний Максимо Каминеро, разбивший вазу на выставке в Музее искусств Майами имени Переса, изначально заявил, что сделал это в знак протеста против того, что музей выставляет слишком мало местных художников. Затем он рассказал, что на самом деле его намерения были иными — он своим актом хотел поддержать самого Ая Вэйвэя, которому китайские власти запретили выезжать за границу. По словам художника, он даже действовал так же, как его коллега из Китая — поднял вазу и разбил ее об пол (на выставке были представлены фотографии, изображающие Ая Вэйвэя за этим занятием).

Разбитая ваза оценивается примерно в 1 миллион долларов. Сообщается, что Ая Вэйвэй для представленной на выставке серии раскрасил антикварную керамику времен династии Хань (206 век до нашей эры — 220 век нашей эры). Одну из старинных урн он действительно разбил и запечатлел этот процесс на фото и на видео.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru