Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Зюганов: Провалы в космической отрасли наносят ущерб репутации России


Зюганов: Провалы в космической отрасли наносят ущерб репутации России

2011-11-09

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что очередной провал в космической отрасли наглядно демонстрирует пагубность проводимой в последние годы в стране политики по развитию различных отраслей промышленности. Как заявил лидер коммунистов в интервью "Интерфаксу", тот факт, что межпланетная станция "Фобос-Грунт" не смогла выйти на орбиту полета к Марсу, является "очередным провалом" не только работы Роскосмоса, но и всего того, что происходило в России в последние годы в сфере подготовки специалистов, развития электроники, приборостроения.

"По словам Зюганова, в эту отрасль были вложены большие деньги — 90 млрд рублей.

"Более 30 млрд, что называется, оказались выброшенными на ветер, а уж о репутационном ущербе нашей стране и говорить нечего", — добавил лидер КПРФ.

Зюганов также отметил, что в настоящее время много говорится о необходимости модернизации экономики, о необходимости развития инновационных проектов, подготовки, создания экстрасовременных научных центров. Но на деле, подчеркнул он, "мы видим лишь одно — провал за провалом в Роскосмосе, где даже смена руководства не привела к коренному улучшению ситуации".

При этом он добавил, что многие эксперты еще до запуска "Фобос-Грунт" говорили об огромных рисках и о ее неготовности к успешному запуску.

"Однако, то ли желание перед выборами рапортовать о том, что наш корабль летит на Марс, то ли какие-то другие причины побудили не прислушиваться к этим предупреждениями высококлассных специалистов", — сказал Зюганов.

Напомним, что российская автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", которую запустили с космодрома Байконур минувшей ночью, не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу. По словам главы Роскосмоса Анатолия Поповкина, нештатная ситуация могла произойти из-за того, что не сработала маршевая двигательная установка. Другие источники на космодроме Байконур предполагают, что сбой произошел из-за проблем в программном обеспечении. Аппарат должен был доставить на Землю образцы грунта со спутника красной планеты Фобоса для исследований. Это первый подобный запуск за последние 15 лет. Вместе с российской АМС к Марсу направляется китайский микроспутник YH-1.

Кроме того, 5 декабря 2010 года в результате неудачного запуска в Тихий океан упали сразу три спутника "Глонасс-М". Ущерб достиг 2,5 млрд рублей. Сообщалось, что спутники были потеряны из-за того, что в разгонный блок из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива.

Еще одна авария произошла в феврале при выведении на орбиту геодезического аппарата военного назначения "Гео-ИК-2". Тогда спутник "Гео-ИК-2" был выведен на нерасчетную орбиту. А в июне заявили о полной потере аппарата.

18 августа ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником "Экспресс-АМ4" стартовала с космодрома Байконур. Ракета-носитель отработала штатно, однако на участке работы разгонного блока между четвертым и пятым включениями его маршевого двигателя прекратилась передача на Землю телеметрической информации. В итоге в расчетное время аппарат не вышел на связь.

Отметим, что другая авария произошла 24 августа. Тогда, как сообщалось, ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-12М" стартовала с Байконура. Из-за аварии двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя корабль не был выведен на орбиту. Обломки упали на Алтае.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru