Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

В Японии выставляют неизвестные рукописи Энштейна


В Японии выставляют неизвестные рукописи Энштейна

2014-03-03

Уникальные рукописи Альберта Эйнштейна выставлены в Токио на экспозиции в старейшем частном университете Японии "Кэйо". Это примерно двадцать документов, связанных с поездкой великого физика в эту страну в 1922 году. Все они ранее были не известны исследователям.

Наибольший интерес среди рукописей представляют "Мои впечатления о Японии", написанные Эйнштейном на восьми листах, с эмблемой гостиницы, где он останавливался. Физик удивлялся, в частности, особенностям местной кухни, вежливости и церемонности жителей страны.

В экспозиции представлены также письма, которыми Эйнштейн обменивался уже после поездки со своим японским другом — врачом Хаяри Миякэ, который хорошо знал немецкий язык. Потомки этого медика и преподнесли рукописи в дар университету, передает ИТАР-ТАСС.

"Они написаны четким почерком, легко читаются, — рассказал переводчик документов профессор филологии Таро Сайто. — В записях проглядывается характер Эйнштейна — человека, полного любопытства, с уважением относящегося к неизвестным ему вещам".

На некоторых документах, кстати, есть загадочные математические пометки, которые филолог, естественно, разгадать был не в состоянии. Теперь в университете намерены привлечь к их расшифровке физиков и математиков — может быть это что-то добавит и к научному наследию ученого.

Эйнштейн прибыл в Японию в ноябре 1922 года. В течение шести недель он совершал по стране турне с лекциями, которые встречали восторженный прием. Самое первое выступление Эйнштейна состоялось тогда именно в Университете "Кэйо".


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru