Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

На пути Федора Конюхова в Тихом океане формируются сразу два шторма


На пути Федора Конюхова в Тихом океане формируются сразу два шторма

2014-03-11

Путешественник Федор Конюхов, пересекающий Тихий океан на весельной лодке, ощущает отголоски штормов, которые формируются впереди по курсу судна.

По данным экспедиционного штаба путешественника, в настоящее время в западной части южного Тихого океана стремительно набирают обороты сразу три тропических шторма: Gillian, Lusi, Hadi. Два последних пересекут предполагаемый путь лодки "Тургояк".

"Ветер зашел на северо-запад, пошла встречная волна, толчея, лодку бросает из стороны в сторону. Вчера наблюдал редкое явление природы: слева по борту, буквально в двух милях прошел мощный смерч. Гигантский хобот из воды, покачиваясь, ушел на юго-восток. Стало страшно", — пишет Конюхов.

"В воздухе чувствуется напряженность. Природа замерла в ожидании. Днем стоит жара под тридцать градусов, прохлада наступает только ближе к полуночи. Природе требуется разрядка, а разрядка в океане – это шторм", — рассказывает путешественник.

"По прогнозу, ветер должен вернуться на северо-восточный, а вот зыбь и волна останутся с западного направления. Впереди по курсу мощные шторма и отголоски этой непогоды доходят до меня в виде встречной волны. Даже при текущем курсе я уже практически прошел наветренные острова Туамоту (острова Россиян), и следующая преграда — это острова Общества, включая остров Таите. В идеале, оставить слева по борту атолл Беллинсгаузена (Motu One), но это сложно будет сделать при севером ветре. Неделя будет сложная, с Божьей помощью надо выдержать", — отмечает знаменитый россиянин.

Как поясняют в его штабе, расчеты графика перехода через Тихий океан от Чили до Австралии базировались на том, что стартовав во второй половине декабря 2013 из Чили, Конюхов должен подойти в район традиционной активности циклонов только к апрелю, когда сезон циклонов должен был бы завершиться. Однако из-за идеальных погодных условий (60 дней попутного ветра) путешественник практически на месяц опередил прогнозируемый график движения на отрезке Чили – Маркизские острова и оказался в циклоноопасном регионе на месяц раньше.

"Если бы имели гарантированные данные о том, что Пассаты будут сопровождать Федора все 60 дней от Чили, мы предложили бы ему стартовать в середине января 2014. Сейчас придется работать по фактической погоде. Статистика 40 сезонов свидетельствует о том, что к 1 апреля вероятность зарождения тропического шторма или циклона весьма низкая. Федору надо продержаться 20 дней. Рассматривается вариант дрейфа с использованием плав якоря", — отмечают в штабе.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru