Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Джоли готовится к удалению яичников


Джоли готовится к удалению яичников

2014-03-13

Анджелина Джоли, в мае прошлого года рассказавшая всему миру о перенесенной двойной мастэктомии, на которую решилась ради профилактики рака, готовится к новой операции. Звезде Голливуда предстоит удаление яичников.

"Мне предстоит операция. Ничего подобного у меня еще не было. Я посоветуюсь со всеми чудесными людьми, с которыми я уже разговаривала, как мне пройти через этот этап", — сообщила она.

"Я очень рада, что приняла такое решение. Мне очень повезло с врачами, очень-очень повезло с восстановлением и тем, что такой проект, как "Несломленный" (фильм о Луи Замперини, участнике Олимпийских игр 1936 года и военном летчике), позволял мне сосредоточиться на том, чтобы решить проблемы со здоровьем и вернуться к работе", — рассказала актриса, режиссер и общественный деятель.

Джоли призналась, что теперь чувствует себя гораздо ближе к другим женщинам, в том числе тем, кто сталкивается со схожими проблемами, сообщает Newsru.

Профессор Хани Гебра, директор исследовательского центра рака яичника в королевском колледже Лондона, пояснила, что женщины с мутированным геном BRCA1 стоят перед "очень жестоким выбором". "Медицинская наука в настоящее время имеет ограниченные возможности, чтобы помочь этим женщинам чем-то, кроме удаления груди и/или яичников. Тем не менее, профилактическое удаление яичников и фаллопиевых труб позволяет значительно снизить вероятность развития рака", — пояснила она BBC.

Профессор рассказала, что после такой операции женщина входит в менопаузу, которая будет более резкой, чем в естественных условиях, что увеличивает риск остеопороза и других заболеваний.

Напомним, в феврале прошлого года Анджелина Джоли, воспитывающая вместе с Брэдом Питтом шестерых детей, перенесла операцию по удалению молочных желез в возрасте 37 лет. В статье для The New York Times она рассказала, что является носительницей дефектного гена, что резко повышает риск развития рака молочной железы (до 87%) и рака яичников (до 50%).

Анджелина заявила, что на ее решение пойти на столь сложные операции повлияла судьба ее матери, которая скончалась в 2007 году в возрасте 56 лет именно от рака яичников. Ее младшая сестра, Дебби Мартин, умерлаот этого же заболевания в возрасте 60 лет в 2013 году.

С подачи актрисы вопросы профилактики рака молочной железы и яичников широко обсуждались по всему миру, а заслуги Джоли в популяризации важной темы были высоко оценены. Так, эксперты приветствуют "эффект Анджелины", который уже способствует осознанию значимости геномной медицины широкой общественностью.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru