Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Ксения Раппопорт празднует 40-летний юбилей


Ксения Раппопорт празднует 40-летний юбилей

2014-03-25

Воспитанница питерской драматической школы в лучших ее традициях стала одной из самых ярких звезд отечественного кинематографа, а с недавних пор, благодаря яркому таланту и харизматичности, завоевала успех и признание на международном уровне. Сегодня, 25 марта, заслуженная артистка Российской Федерации Ксения Раппопорт празднует 40-летний юбилей.

Будущая дива с детства имела широкий кругозор – Ксения стала кандидатом в мастера спорта по художественной гимнастике, занималась, танцами, музыкой, рисованием и альпинизмом, изучала французский язык и участвовала в постановках кукольного театра. В 15 лет девушка получила роль еврейской девушки в комедии режиссера Дмитрия Астрахана «Изыди!» и после этого определилась с будущей профессией. Она поступила в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства, которую окончила в 2000 году. Еще в период учебы она начала сниматься в отдельных эпизодах популярных телесериалов «Улицы разбитых фонарей 2» и «Агент национальной безопасности». После окончания СПбГАТИ Ксения была принята в труппу Санкт-Петербургского Малого драматического театра, где постепенно стала ведущей актрисой.

Переломным моментом в карьере Ксении стало знакомство с известным итальянским режиссером Джузеппе Торнаторе. Он долго искал актрису на главную роль в своем фильме «Незнакомка» (по сценарию героиня – украинка), а на прослушивании Ксения соврала, что говорит по-итальянски. Язык пришлось учить уже в Италии, в процессе съемок. «Незнакомка» принесла петербуржской актрисе европейскую известность: в 2007 году она за свою работу удостоилась премии итальянской киноакадемии David di Donatello и получила почетное право стать ведущей церемоний открытия и закрытия 65-го Венецианского кинофестиваля. В 2008 году Ксения добилась новых заметных успехов: за роль в остросюжетном телесериале «Ликвидация» она получила премию «Золотой орел» как лучшая актриса на ТВ, а ее работа в драме режиссера Кирилла Серебренникова «Юрьев день» собрала целую россыпь наград, среди которых – приз фестиваля «Кинотавр» за лучшую женскую роль, второй «Золотой орел», премия независимых критиков Европы «Золотой кувшин». Помимо этого, Раппопорт закрепилась в Европе, сыграв еще в двух итальянских лентах – «Человек, который любит» и «Итальянцы».

А настоящий триумф Ксении принесла вторая работа с Джузеппе Торнаторе, который дал ей главную роль в своем фильме «Двойной час». Сыграв в этой ленте эмигрантку-горничную из Словении, Ксения Раппопорт удостоилась приза 66-го Венецианского кинофестиваля за лучшую женскую роль и приобрела мировую известность.



Светская хроника

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru