Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Выставка «Шагал и Библия» открылась в Испании


Выставка «Шагал и Библия» открылась в Испании

2014-04-09

В Вальядолиде, в церкви Лас Франсесас, открылась выставка «Шагал и Библия».

На ней собрали 105 полотен и гравюр российского художника по сюжетам Ветхого и Нового Завета. Вход на нее – бесплатный.

Именно библейская тема в свое время во многом обеспечила славу Марку Шагалу. Впервые он написал Христа в 21 год. Как говорит куратор выставки Мариса Оропеса, он был «одержим религией» и называл Библию «прекраснейшей книгой в мире».

Ни в храмы, ни в синагогу художник еврейского происхождения не ходил, но библейскую историю пропустил через себя и находил много сходств со своим временем: к примеру, он неоднократно сравнивал изгнание евреев из Египта с Холокостом.

Еще больше он проникся религией после смерти своей любимой женщины и музы Беллы Розенфельд, сообщает Espanarusa.

Коллекция, представленная на выставке, включает в себя литографии в технике травления и бумажные полотна, написанные маслом и гуашью. Частично она состоит из тех произведений, которые Шагал создал по заказу французского галериста Амбруаза Воллара.

Экспозиция составлена так, чтобы можно было проследить сюжеты Библии в хронологическом порядке: от «Сотворения человека» к Ною и Аврааму («Ной выпускает голубя в окно ковчега», «Авраам плачет о Сарре») и далее к Моисею, Самсону и Далиле, царям Давиду и Соломону.

Моисею и эпизоду исхода евреев Шагал посвятил целый цикл картин, и многие из них представлены на выставке: «Моисей в камышах», «Переход через Красное море», «Моисей получает скрижали Завета» и т.д.

Исследователи Шагала полагают, что его творчество невозможно понять без религиозного контекста, поэтому многие музеи мира предпринимают попытки открывать выставки о «библейском послании» витебского художника.

Практически одновременно с экспозицией в Вальядолиде по Европе путешествует еще одна подобная коллекция, сейчас она находится в Калининграде, а до этого была в Париже и Санкт-Петербурге.

Однако если в ту экспозицию входят 52 литографии, то в испанском городе шедевров сейчас в два раза больше.

Выставка «Шагал и Библия» будет работать в церкви Лас Франсесас до 18 мая 2014 года. Кстати, культурный советник мэрии Вальядолида Мерседес Канталапьедра обращает внимание, что она приехала очень вовремя с точки зрения привлечения туристов: совпадает с празднованием Святой Недели и с ежегодной большой Ярмаркой книг, которая в этом году намечена на период с 26 апреля по 5 мая.


Евромаг

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru