Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайный словарь

В Румынии эксгумировали останки супругов Чаушеску


В Румынии эксгумировали останки супругов Чаушеску

2010-07-21

Останки румынского диктатора Николае Чаушеску и его жены Елены, расстрелянных в 1989 году, эксгумированы для идентификации.

Как сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Agence France-Presse, вдовец их дочери Зои, Мирча Опран заявил, что необходимо провести экспертизу ДНК, чтобы убедиться, что в могиле на военном кладбище в бухарестском районе Генча действительно находятся останки Николае и Елены Чаушеску.

Чаушеску родился в румынской пролетарской семье и в юности пытался освоить ремесло сапожника. Однако обстоятельства позволили ему заняться политической деятельностью и сделать головокружительную карьеру от ученика сапожника до президента Социалистической республики Румыния, которую он возглавил в 1974 году.

Заняв пост главы республики, Чаушеску объявил себя пожизненным президентом, чем окончательно развеял демократические иллюзии румынских граждан. Он открыто покровительствовал своим родственникам, максимально приблизив их к себе и введя их в правительство. Его жена Елена являлась вторым человеком в стране, исполняя функции первого заместителя премьер-министра, которым был сам Чаушеску. Сын супругов Чаушеску Нику, не отличавшийся нравственным поведением, был назначен главой Сибиу.

Находясь у власти Чаушеску жил на широкую ногу и ни в чем себе не отказывал. Для него и его семьи воздвигались роскошные дворцы, где унитазы были из каррарского мрамора, а в столовых комнатах преобладала посуда из драгоценных металлов.

18 декабря 1989 года в Румынии началась революция. Чаушеску вместе с женой бежали из Бухареста, но были схвачены и помещены под арест. Суд военного трибунала длился всего два часа. Предъявив Николае и Елену Чаушеску обвинение в геноциде, суд приговорил обоих к расстрелу. Приговор был осуществлен на военной базе Тяговисте 25 декабря 1989 года.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru