Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Горничная Гитлера рассказала о «фюрерском торте»


Горничная Гитлера рассказала о «фюрерском торте»

2014-04-28

Бывшая горничная, служившая у Адольфа Гитлера, рассказала о его гастрономических пристрастиях и, в частности, о любви к сладкому. Как пишет The Daily Mail, по словам 89-летней Элизабет Калхаммер, одним из любимых угощений фюрера был яблочный торт с изюмом.

Как отметила женщина, «фюрерский торт» ежедневно выпекался в баварской горной резиденции Гитлера. Пирог оставляли для него на ночь, чтобы он мог полакомиться им, когда ему захочется. Помимо торта с яблоками основатель тоталитарной диктатуры Третьего рейха любил шоколадное печенье и булочки с кремом.

Сладости всегда были в доме Гитлера, где работала Калхаммер, несмотря на то что фюрер должен был придерживаться строгой диеты, разработанной для него личным шеф-поваром (соблюдать режим питания Гитлер был вынужден из-за болезни селезенки). Кто отвечал за выпечку в баварском доме Гитлера, Калхаммер не уточнила.

Сама горничная, нанятая на работу по объявлению в 1943 году, не готовила для Гитлера. В ее обязанности входила уборка комнат, стирка, а также заваривание чая для фюрера. Его он любил пить из фарфоровой чашки, которую Калхаммер однажды разбила, за что была наказана лишением выходных.

Женщина родом из Австрии отметила также, что в доме Гитлера и Евы Браун всегда было много гостей, и его обслуживали 22 горничные. Ей не было позволено разговаривать с хозяином дома, но она запомнила многие его привычки и в особенности любовь к сладкому.

Почему Калхаммер решилась поделиться своими воспоминаниями только сейчас, не уточняется.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru