Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Фильм "Принцесса Монако" открыл 67-й Каннский фестиваль


Фильм "Принцесса Монако" открыл 67-й Каннский фестиваль

2014-05-14

Фильмом Оливье Даана "Принцесса Монако" начался в среду на Лазурном берегу 67-й международный кинофестиваль.

Церемония открытия фестиваля прошла во Дворце фестивалей, в Театре Люмьер — главной площадке Каннского киносмотра.

Между тем выходу фильма "Принцесса Монако" предшествовал скандал — правящий князь Монако Альбер II, сын Ренье III и Грейс Келли, заявил, что княжеское семейство Монако намерено бойкотировать Каннский фестиваль.

Биографический фильм, в котором главную роль сыграла Николь Кидман, вызвал у членов правящего в Монако княжеского дома не просто критическое отношение, а настоящую ярость — вплоть до безуспешных попыток добиться изменения сценария.

В своей ленте Оливье Даан основное внимание уделяет последним годам Грейс Келли в Голливуде, в 25 лет уже находившейся на пике кинематографической карьеры, и первому времени в новой роли — принцессы небольшого европейского княжества, из-за любви покинувшей Америку и ради государственных интересов отказавшейся от дальнейших съемок, несмотря на предложения, в частности, со стороны Альфреда Хичкока. Грейс Келли подчинилась воле мужа, однако последствия этого решения повергли ее в депрессию.

Вторая сюжетная линия фильма рассказывает о дипломатических хитросплетениях отношений княжества с Францией, президент которой Шарль де Голль не желал больше мириться со статусом Монако, делавшим из него налоговый рай. В результате крохотное государство оказалось в политической и экономической изоляции, что вынудило князя уступить нажиму из Парижа.

Расшатанный брак и думающий лишь о прибылях княжеский дом, — такая интерпретация семейной истории радикально не устроила потомков Ренье III. В Монте-Карло фильм назвали исторически некорректным, а также чрезмерно делающим акцент на гламуре — исключительно ради коммерческих интересов. Княжеский дом решил бойкотировать церемонию открытия фестиваля.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru