Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Режиссеру Александру Сокурову исполняется 63 года


Режиссеру Александру Сокурову исполняется 63 года

2014-06-14

Кинорежиссеру Александру Сокурову исполняется 63 года.

Александр Сокуров - Заслуженный деятель искусств и Народный артист России. Член комиссии по культуре и искусству при президенте РФ, член комиссии по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга, член попечительского совета Государственного Эрмитажа. Он живет и работает в Петербурге.

За годы творческой карьеры режиссер работал во всех основных жанрах кино, кроме комедии, сообщает "Татар-информ".

Фильмография художественных и документальных фильмов Александра Сокурова насчитывает несколько десятков лент, большинство из которых – исторические ("Солнце", "Телец", "Молох"). Среди его героев-современников — политики Борис Ельцин и Витаутас Ландсбергис, выдающиеся деятели культуры Мстислав Ростропович и Галина Вишневская, писатель Александр Солженицын, режиссер Андрей Тарковский и другие выдающиеся личности.

Как режиссер и сценарист неоднократно отмечен рядом престижных премий и наград российских и международных кинофестивалей. Он обладатель приза Папы Римского "Премия Третье тысячелетие", лауреат Государственных премий России, премий ФИПРЕССИ, ООН, "Триумф", имени Андрея Тарковского, имени Робера Брессона, имени Витторио де Сика, имени Григория Козинцева, премии Всероссийского общества защиты памятников культуры, двух премий "Ника", трижды лауреат премии ТЭФИ. В 1995 году по решению Европейской киноакадемии Александр Сокуров включен в список ста лучших режиссеров мирового кино.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru